ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1062880 Экстрасистолия
Ева Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Меня с подросткового возраста беспокоит пароксизмальная тахикардия. Она была лет до 18, потом долго не было и в 25 снова был эпизод, длился 40 минут, я не знала что это не норма(ведь в подростковом возрасте говорили нормально это). В общем мне не помогали подручные средства типа валокордина(я не знала что они не снимают приступа) не помогло давление на глазные яблоки. Чудом нагуглила что надо напрячь пресс, помогло. После приступа я побежала по маленькому. Я сделала узи сердца, там пролапс 1 степени. Потом я забеременела. На экг выявили «эктопический предсердный ритм». Потом много раз делали и было норма-синусовый ритм. И вот мне было 29 и снова был приступ длился 25 мин. скорая померяла пульс 160 кажется а вот экг не успели, приступ кончился. На экг единичные предсердные эктопии. Еще иногда у меня чувствуется будто сердце замирает и удар(это я так поняла экстрасистола). И еще у меня бывает ощущение сердцебиения(при нормальном пульсе). Если я физически много и быстро хожу тоже может пароксизм начаться, если вовремя останавливаюсь и глубоко дышу, то проходит,. Ходила к кардиологу, холтер она мне отказалась делать...скащала я не по месту жительства у нее, скажите кроме холтера какие мне обследлвания нужны? Мне без обследования что то выписали с ужасными побочками я даже честно говоря это пить не стала.
Прямая специальность
Алексей Сизов. врач кардиолог-аритмолог
врач кардиолог-аритмолог
Два пути: ловить приступы для документирования на ЭКГ, это многосуточный холтер, либо аппарат для самостоятельного снятия ЭКГ "по требованию" типа КардиоФЛЕШКА.
Либо попытаться спровоцировать приступ путем чреспищеводного электрофизиологического исследования. Большая часть пароксизмальных тахикардий может быть так индуцирована.
После чего будет ясно - надо ли пить лекарства, либо например делать РЧА.

Сразу скажу - если Вы прочитали про побочные действия и это единственное, что запомнили (даже не название препарата) - то это показывает определенный неконструктивный настрой. Действующие лекарства, в т.ч. те, которые могут назначаться при аритмиях - не бывают без побочных эффектов. Врачэто обычно учитывает... а вот Вы не сможете сопоставить риск и пользу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, которая встречается у 80% всех без исключения здоровых людей, и при этом она никогда не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. С ними можно и нужно жить, долго и счастливо. Вам к ним просто надо привыкнуть!
Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и как-то ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в них, а в их неправильном восприятии вами, и вам надо очно обращаться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!