ЕСТЬ ЛИ ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ ?

№1064049 Есть ли проблемы с сердцем ?
Ирина Жен., 34 лет. Кемерово
Здравствуйте, где то с осени прошлого года ( который для меня был очень непростым) у меня появилось ощущение толчка в груди ( словно сердце «падает» ) и тепло по грудной клетке , пульс после этого подскакивает ( примерно 115 , 130 ударов и появляется ужасная паника .) эти «приступы случаются не каждый день и длятся около нескольких минут При этом давление остаётся в моей »рабочей норме : на левой руке 108 на 60 на правой 115 на 68 . Выше у меня очень редко когда бывает . Боли в груди нет , только ощущение тепла . Голова не кружится . Просто ужасно страшно . Раньше никаких проблем с сердцем не было . Мне 34 года . Я не пью , не злоупотребляю кофеином . Курю очень умеренно ( могу позволить себе два сигареты в день ) стараюсь совершать пешие прогулки ежидневно ( во время неспешной ходьбы пульс 106 , 110 ) лифтом не пользуюсь . После быстрого подъёма/спуска на пятый , шестой этаж пульс 120 , 124) после физической нагрузки ( вышеописанной ) мой пульс успокаиваться где то через минут 5 , 10 . ( обычно у меня пульс в покое 80, 90) Скажите пожалуйста есть ли у меня причина для серьёзных опасений ? После этих «толчков» в груди стала очень бояться остановки сердца или сердечного приступа от тахикардии . Буду очень благодарна за ответ .
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Выполните холтеровское мониторирование. Результат обсудите с кардиологом. Вероятнее всего, речь идёт об экстрасистолах. Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния, оно может в значительной степени влиять на работу Вашей сердечно-сосудистой системы.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, эти экстрасистолы не только абсолютно безопасны, но и совершенно безвредны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, которая встречается у 80% всех здоровых людей, и при этом никогда не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. С ними можно и нужно жить, очень долго и счастливо. Вам к ним просто надо привыкнуть!
Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и как-то ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в них, а в их неправильном восприятии вами, и вам надо очно обращаться к врачу-психотерапевту!