ГИПЕРТОНИЯ В 23 ГОДА
№1066538 Гипертония в 23 года
Евгений Васильевич Обухов Муж., 23 лет. Россия Глазов
27.02.2020 14:01
Здравствуйте. Меня зовут Евгений, мне 23 года, рост 179 вес 95 кг. Сейчас решил полностью заняться здоровьем, а точнее убрать лишний вес. На приёме у терапевта, терапевт померила давление и поставила гипертонию, давление было 140/90, пульс 90, когда я пришел домой и измерил давление было 130, в основном давление всегда держится 130/80, а пульс 70-80, при виде врачей почему-то давление повышается, терапевт назначила пройти ЭКГ, ЭХОКГ И Велометрию. К сожалению в нашем городе нет кардиолога, и должную консультацию я получить не могу. Когда сегодня пришёл проходить велометрию, опять нервничал и пульс был 90, а давление 150, когда пришёл домой давление 130, а пульс 80. Терапевт за 2 месяца до исследований прописала индапамид 1,5 мг. Индапамид пью уже около 2х месяцев, но как давление в спокойном состоянии было 130, так оно и держится 130. Так как я снижаю сейчас вес, уже за месяц сбросил 5 кг, стараюсь ходить каждый день по 10 км, и иногда замечаю, что чувствую тяжесть в груди. Когда проходил сегодня исследование тяжесть не какую не чувствовал и все прошёл спокойно. Скажите пожалуйста, стоит ли дальше принимать индапамид и какие ещё вы можете дать рекомендации. И хотелось бы узнать, что в этих исследованиях, есть ли какие-то патологии в Велометрии и в Эхокг. Спасибо большое!)
Вот ссылки на фото исследований:
https://b.radikal.ru/b24/2002/2f/db6fe1cbd9c8t.jpg
https://c.radikal.ru/c31/2002/8e/6f68c5439d8ct.jpg
https://d.radikal.ru/d43/2002/82/472323086522t.jpg
https://c.radikal.ru/c43/2002/5b/f228b1d31082t.jpg
https://c.radikal.ru/c10/2002/c9/aaca534f7503t.jpg
https://c.radikal.ru/c33/2002/05/fee44317956dt.jpg
https://a.radikal.ru/a41/2002/fb/d1ce4547594ct.jpg
https://b.radikal.ru/b01/2002/be/6a797fbc88b6t.jpg
https://a.radikal.ru/a11/2002/9c/86456d233b6bt.jpg
https://b.radikal.ru/b05/2002/4f/e67274d0a629t.jpg
https://c.radikal.ru/c41/2002/1d/b209133126bct.jpg
https://d.radikal.ru/d33/2002/79/a3a03c33a2cct.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за гипертонию.
Индапамид как первый и единственный и первый препарат при гипертонии не применяется (тем более, если нет ни какой гипертонии).
Посетите другого врача.
Время создания: 27 Февраля 2020 15:11
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Речь не идет о гипертонии. Смените вашего лечащего врача, на более квалифицированного и опытного специалиста!
Время создания: 27 Февраля 2020 15:22
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково в целом Ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 27 Февраля 2020 18:51
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скажите пожалуйста, стоит ли дальше принимать индапамид и какие ещё вы можете дать рекомендации.
--- Показаний для приёма гипотензивных препаратов не описаны.
Диагноз ГБ - сомнительный\
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток, сделать ЭКГ с нагрузкой , ХолтерМТ, анализ на метанефрины и ТТГ .
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), диагноз которого ставится путём исключения всех вторичных гипертензий. Кардиологи считают, что это стойкое хроническое повышение систолического и/или диастолического давления (более 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Рекомендации : провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток, сделать ЭКГ с нагрузкой , ХолтерМТ, анализ на метанефрины и ТТГ .
Нормализация ИМТ
И хотелось бы узнать, что в этих исследованиях, есть ли какие-то патологии в Велометрии и в Эхокг.
- вариант нормы
Время создания: 10 Марта 2020 16:51