ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И ТРАНЗИСТОРНАЯ АВ БЛОКАДА
№1067224 Желудочковая экстрасистолия и транзисторная АВ блокада
Елена Жен., 39 лет. Москва
09.03.2020 22:44
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Меня мучают перебои в сердце. Чувствую замирания, трепыхания. Сделала холтер. Показало 1511 желудочковых экстрасистол. Обнаружена транзисторная А-В блокада 1 степени. Скажите пожалуйста насколько это опасно, как лечить? Результаты обследования холтер, экг, узи сердца прикладываю. Спасибо!
http://radikal.ru/fp/ygokk2ovy5fgi
http://radikal.ru/fp/kl8viv72z87iy
http://radikal.ru/fp/xrta3xespi6nu

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, не опасно.
Время создания: 10 Марта 2020 07:15
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Пустырник давно известен своим успокаивающим действием. Купите в аптеке пачку травы пустырника, и запарьте его на водяной бане. Для этого возьмите столовую ложку пустырника и стакан воды. Процедите полученный отвар и принимайте три раза в день перед едой. Курс приема составляет от двух до трех недель.
Важно включить в свой рацион большое количество продуктов, богатых калием и магнием. Кушайте фасоль, курагу, морскую капусту, чернослив, хурму, картофель (очень полезен тщательно вымытый печеный прямо с кожурой), грецкие и кедровые орехи, злаковые крупы. Полностью исключите из меню кофе, алкогольные напитки, энергетики, кока-колу. Предпочтение лучше отдавать зеленому чаю, травяным отварам, компотам из фруктов и ягод.
Большую пользу принесет употребление смеси меда, инжира, изюма, кураги и орехов. Ешьте такой салат три раза в день по 1-2 чайной ложке. При лечении экстрасистолии не рекомендуются продукты с высоким содержанием животных жиров и острые блюда.
Время создания: 10 Марта 2020 08:35
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Опасности нет. Каково Ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 10 Марта 2020 15:33
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте , Елена.
ГДЕ сама ЭКГ?
Где полный протокол ХолтерМт и с подробным дневником?
Где жалобы?
.
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Бисопролол не следует применять при: шоке, атриовентрикулярной блокаде II и III степени, синдроме слабости синусового узла, выраженной синоатриальной блокаде, брадикардии (пульс менее 50 ударов в минуту), выраженной гипотензии (систолическое артериальное давление ниже 90 мм рт. ст.); гиперчувствительности; склонности к бронхоспазмам (бронхиальная астма, обструктивные заболевания дыхательных путей, эмфизема); поздних стадиях нарушения периферического кровообращения (облитерирующие заболевания периферических сосудов, осложненные гангреной, перемежающейся хромотой, синдромом Рейно, болью в покое); при одновременном приеме ингибиторов МАО (исключение: ингибиторы МАО-В).
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Время создания: 19 Марта 2020 18:06