ВНЕЗАПНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ

№1067299 Внезапное повышение давления
Сергей Муж., 43 лет. Россия Эдва
Здравствуйте. Гипотонией более около 6 лет. Тогда и поставили диагноз. Давление без лечения поднималось 180-110 очень редко и это самые высокие цифры. Много прошёл обследований. Вроде все в пределах нормы.
Принимал от давления энап но от него кашель . Потом валз, но новый кардиолог отменил и назначил : утром телзап 40, вечер амлодипин и конкор 2.5. После приема этих лекарств вроде давление держится в пределах 135-95 и ниже. Но вот что я заметил. Примерно каждые 3-4 месяца , один раз и именно ночью происходит что то в виде гипертонического криза! Не через неделю , или месяц нет. Строго через 4 месяца и ночью. Начало одинаковое : не большая давящая боль слева в грудине, отдаёт в руку. Как бы чуть тяжело дышать. Встану меряю давление - 160-105. Пью амлодипин ...... а давление 170-110. Ну начинаю пугаться и мысли остеомой. И да, пульс под 90 -96. Прошло пол часа принял Капотен и конкор.... немного сбилось давление и частота . Конечно не выспался И так далее. Теперь опять жду этот день!!!
Из заболеваний- гипотиреоз, гипертония. Большой вес. Операций не было. Наркотики, вич, отрицательно.
Может лечение не то?! Да бывает но принимаю лекарство с пропусками ! Но максимум день два.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Гипотиреоз должен быть скорректирован. Проблемы в этом нет.
Пропусков в приеме лекарств быть не должно.
Большой вес надо сделать нормальным путем физических упражнений и диеты.
А описанные ситуации похожи на невроз с паническими атаками.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей!
Решением ваших проблем, о которых вы пишете выше, должны заниматься два специалиста, врач-эндокринолог и врач-психотерапевт. Невротические расстройства не лечат таблетками.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Раз ситуация повторяется - значит до причины не добрались, она чаще всего в психике скрывается.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм.

Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )

Вы не указали :
Какими обследованиями подтвержден сомнительный диагноз ГБ!!!?
Какие исследования проводили для исключения вторичной природы подъёма АД?
Одна из вторичных причин лежит на поверхности:
- увеличение Индекса Массы Тела (ИМТ)
Чтобы протолкнуть кровь во все отделы Вашего необъятного организма - мозг даёт команду повысить давление в сосудах,
для того, чтобы каждый отдалённый участок Вашего тела получил кислород и питательные вещества!

Кроме того любая нагрузка (и физическая и психическая) требует потребления дополнительного количества кислорода и веществ в нужные органы, а значит опять таки требует : 1) увеличения работы сердца и утолщения стенок Левого Желудочка сердца и 2)повышения АД в трубах=сосудах).

Нормализуйте ИМТ и АД автоматически уменьшится само

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), диагноз которого ставится путём исключения всех вторичных гипертензий. Кардиологи считают, что это стойкое хроническое повышение систолического и/или диастолического давления (более 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.

Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время нагрузки. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.