ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ ВРОЖДЕНЫЙ ПОРОК СЕРДЦА
№1067395 Панические атаки врожденый порок сердца
Кристина Жен., 27 лет. Россия Губкин
12.03.2020 14:38
Здравствуйте! С рождения у меня врожденый порок сердца ОАП. Мама отказалась от операции, а я вела здоровый образ жизни и не жаловалась не на что. В данный момент уже, как пол года меня беспокоят панические атаки, кардионевроз. Я постоянно контралирую свой пульс, измеряю давление. На фоне панических атак я прошла узи сердца впс так и остаётся ОАП до 6мм, так же ставят ЛАГ 41, кардиохерург посоветовал делать операцию пока мой порок в компенсированом состоянии, экстренного пока нет ни чего.. Прошла холтор, на холторе у меня 102 наджелудочковые экстрасистолы, синусовая аритмия синусовый ритм. Не давно я проснулась ночью и резко встала с дивана у меня пошёл какой то прилив в грудь, а потом бросило в жар, и резко в холодный пот, потемнело в глазах, трудно было дышать измерили давление было 60 на 40 вызвали скорую. Сделали ЭКГ сказали в норме, что это их за резкого вставания с дивана. По экг у меня пульс был 50. В состоянии покоя и во время бодрости днем у меня пульс колеблется от 60 до 90. Бывет и 55, как зарегистрировал холтор. Ещё дня два назад я проснулась от того, что у меня сердце очень быстро билось, я не могла себя успокоить, бросило опять в жар, опять скорая.. По приезду сняли ЭКГ пульс был уже 50. Так же я посещаю психотерапевта, пью препарат триттико по целой таблетки, уже как 3 месяца. От таблеток как то идёт головокружение. Отослала документы на бакулева, щас скоро отошлю в алмазова. Подскажите пожалуйста мои панические атаки, кардионевроз, как то связан с врожденый пороком сердца? И может ли произойти остановка сердца от моего порока ОАП? спасибо за ответы.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кристина!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 12 Марта 2020 21:44
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы их, судя по всему), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (а если точнее - симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, психотерапевты сталкиваются с ПА в рамках панического расстройства (ПР.). Лечение этого пограничного (или невротического) состояния, складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление. Так что, для назначения квалифицированного лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы!
Время создания: 13 Марта 2020 07:52