СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ И ПУЛЬСА, ОДЫШКА И СТРАХ. ПОВЫШЕН КАЛИЙ, СОЭ, ТРОМБОЦИТЫ

№1068453 скачки давления и пульса, одышка и страх. повышен калий, СОЭ, тромбоциты
Светлана Жен., 40 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте уважаемые доктора. имею компенсированный гипотиреоз, принимаю эутирокс 75.
все началось в июле 2019 г. занималась 6 месяцев в фитнес-клубе, по 6 тренировок в неделю, силовые+кардио. чувствовала себя хорошо, но на 5м месяце таких тренировок стала чувствовать усталость, слабость , но тренировалась в том же графике и темпе. последняя тренировка была групповая, очень интенсивная с небольшими весами, выдержала 45 минут, и затем финальная пробежка, и когда остановились стало плохо, начала задыхаться, не хватало воздуха, дрожь во всем теле, тонометр был с кабинете медсестры, ее не было на месте. пульс насчитали вручную180. очень страшно было в тот момент, думала умру. через 15 минут прошло это состояние. спустя неделю пришла в зал, после отжиманий так же стало плохо, но в меньшей степени, без одышки. становилось плохо и после негативных и даже положительных эмоций, так же пульс, давление, иногда одышка.сдала кровь на ттг, чуть завышен (5,6 при норме 4,2), калий (5,7 при норме 3,5-5) ЭКГ в норме, холтер зафиксировал ночью пульс 131, остальное в норме, но и поднятия пульса и давления в этот день не было. особых отклонений кардиолог не обнаружила, предположила невроз. через 2 месяца даже быстрая ходьба вызывала усталость, пульс 130, одышку. терапевт направил к невропатологу.
невропатолог назначил анвифен 2 р в день, нобен 2 р в д., мидокалм. мидокалм не стала пить. пропила анвифен и нобен 15 дней, стало лучше. прошло 2 месяца, сейчас опять на любую физ. нагрузку или психоэмоциональную нагрузку повышается давление 160/105, пульс 170. принимаю Корвалол, все приходит в норму в течение 10 минут. ночью затекают руки, есть периодические покалывания в кончиках пальцев. три дня подряд такие скачки были. в первый день вызвала скорую, пока приехали, пульс и давление пришли в норму. сняли экг-норма. сдала кровь на анализ: ттг- практически норма (4,8 при норме 3-4,2), повышен калий (5,2 при норме 3,5-5), тромбоциты (445, при норме 150-350), СОЭ (29, при норме 5-20). температура все время 36,9-37,5. рентген показал незначительный остеохондроз, изменения небольшие, узи шейных артерий тоже норма, чуть искривлены, за счет остеохондроза. подскажите пожалуйста, к какому врачу обратиться? что можно сказать по показателям крови? спасибо заранее!
вчера ночью опять стало плохо, от волнения при просмотре видео. поднялось давление. 147/90,пульс 130. постаралась отвлечься, вроде начало отпускать. начала расслабляться, через несколько минут накрыло с новой силой, давокние 160/100 , пульс 171... это ведь совершеннно ненормально... вчера не пила конкор. сегодня была у эндокринолога, назначила эутирокс повысить до 100мг, конкор 2,5, анвифен 250 3 раза в день, вместо 2х, как раньше. и симпатил по 2т 2 раза в день. симпатил поеа не купила. сегодня с утра пила конкор, но когда убиралась, недолго и не нтенсивно, давление 130/90, пульс 103. но быстро прошло без дополнительных лекарств.
всё время жарко и душно. подалуйста, подскажите, что может быть? сердце? почему от минимальных нагрузок становится плохо? чтобы не спровоцировать очередной приступ, нужно все делать медленно и осторожно. не чувствовать ничего. меня это выматывает и расстраивает. потратила кучу денег на врачей и анализы, толку пока нет... очень боюсь этих приступов, страшно, что все это на глазах у детей.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Очевидно паническая атака.Консультация психотерапевта очно или по скайпу.Обращайтесь.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
жалобы похожи на психогенные
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
В ситуации должны разбираться эндокринолог и врач-психотерапевт. Эндокринолог скорректировал лечение. Теперь - найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (очно или удалённо). Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы их, судя по всему), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (а если точнее - симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, психотерапевты сталкиваются с ПА в рамках панического расстройства (ПР.). Лечение этого пограничного (или невротического) состояния, складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование самих приступов. Затем, проводится стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение включает в себя назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление в лечении. Так что, для назначения квалифицированного лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она наверняка будет вам полезна!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Светлана

Вы спрашивайте:
«, подскажите, что может быть? сердце? почему от минимальных нагрузок становится плохо?»
--- мало информации для ответа.
Минимальная нагрузка- это , когда пульс не поднимается выше 100 уд.в мин.
Если пульс во время нагрузки более 100 - то это уже нагрузка средняя и выше
По тексту: - заболевания сердца – ИСКЛЮЧЕНЫ (выложите ЭКГ во время "приступа")

Вероятная причина – эндокринная (климакс, гипотиреоз и пр) или невротическая (либо и то и другое)

Откорректируйте вместе с эндокринологом дозу Левотироксина (ТТГ должен быть не более 4,0)

Выложите протоколы ХолтерМТ и СМАД с заполнением подробного дневника, анализ на электролиты, АТ-ТПО, Т3,Т4, витамин Д, половые гормоны (что с menses?), Липопротеины, билирубин, печеночные ферменты, общ.и биохим. анализы крови и мочи.

Светлана, для женщин ЧСС на тренировках рассчитывается так:
209 минус возраст, умноженный на 0.7
Если пульс больше, то следует снизить нагрузку
\
Например максимальный пульс для женщины 40 лет = 209 – 40*0.7
Не заходите за этот показатель! Заканчивайте тренировки, до появления отчётливых жалоб (во время ауры)

Показатели АД в каждом возрасте - разные, для обычного человека значение 120/80 мм рт. ст. является нормой,
но при интенсивной нагрузке систолический показатель может повышаться до 190-200 мм рт. ст.,
а диастолический повышается до 90-120 мм рт. ст.
Это зависит от вида выполняемых упражнений.

Главное, чтобы АД приходило в норму через 15-25 мин после окончания физических упражнений.
Нагрузку стоит уменьшить или прекратить, если человек ощущает боли в области сердца или общий дискомфорт (например: слабость).

В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту

Как я понял :
- Ваш невропатолог назначил Вам лечение от Невроза и Вы пролечились 15 дней анвифен 2 р в день, нобен 2 р в д.(мидокалм не стала пить) и вылечились! Так?

Что Вам мешает сейчас - пролечится также? Ведь жалобы те же? Или что-то не так, как в прошлый раз?

Уровень тромбоцитов в норме подвержен большим суточным колебаниям. Повышение может быть от физической нагрузки, нарушение режима потребления жидкости, воспаления (СОЭ) , аутоиммунных заболеваний (АТ-ТПО), а также из-за нарушений правил сдачи. Чтобы анализировать – нужно видеть весь результат анализов, а не только цифры. Средний показатель, характеризующий норму тромбоцитов – 180-400 г/л, так что 440 – это небольшое отклонение.

СОЭ- показатель не специфичный ,  у женщин бывает в норме и больше (посмотрите этот показатель вв динамике)
Умеренное повышение СОЭ (20—30 мм/ч) может наблюдаться при анемиях, при гипопротеинемии, у женщин в период менструации и беременности и  аутоиммунные заболевания

Калий - повышен не критично. По одному анализу гиперкалиемию не ставят. Гиперкалиемия — повышение концентрации калия в крови выше 5,0 мг-экв/л. в нескольких анализах (чаще всего из-за потребления лекарств и питания)