СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ И ПУЛЬСА, ОДЫШКА И СТРАХ. ПОВЫШЕН КАЛИЙ, СОЭ, ТРОМБОЦИТЫ

№1068453 скачки давления и пульса, одышка и страх. повышен калий, СОЭ, тромбоциты
Светлана Жен., 40 лет. Россия Волгоград
VIP
Зарегистрированный пользователь
30.03.2020 23:01
28.03.2020 19:43
Здравствуйте уважаемые доктора. имею компенсированный гипотиреоз, принимаю эутирокс 75.
все началось в июле 2019 г. занималась 6 месяцев в фитнес-клубе, по 6 тренировок в неделю, силовые+кардио. чувствовала себя хорошо, но на 5м месяце таких тренировок стала чувствовать усталость, слабость , но тренировалась в том же графике и темпе. последняя тренировка была групповая, очень интенсивная с небольшими весами, выдержала 45 минут, и затем финальная пробежка, и когда остановились стало плохо, начала задыхаться, не хватало воздуха, дрожь во всем теле, тонометр был с кабинете медсестры, ее не было на месте. пульс насчитали вручную180. очень страшно было в тот момент, думала умру. через 15 минут прошло это состояние. спустя неделю пришла в зал, после отжиманий так же стало плохо, но в меньшей степени, без одышки. становилось плохо и после негативных и даже положительных эмоций, так же пульс, давление, иногда одышка.сдала кровь на ттг, чуть завышен (5,6 при норме 4,2), калий (5,7 при норме 3,5-5) ЭКГ в норме, холтер зафиксировал ночью пульс 131, остальное в норме, но и поднятия пульса и давления в этот день не было. особых отклонений кардиолог не обнаружила, предположила невроз. через 2 месяца даже быстрая ходьба вызывала усталость, пульс 130, одышку. терапевт направил к невропатологу.
невропатолог назначил анвифен 2 р в день, нобен 2 р в д., мидокалм. мидокалм не стала пить. пропила анвифен и нобен 15 дней, стало лучше. прошло 2 месяца, сейчас опять на любую физ. нагрузку или психоэмоциональную нагрузку повышается давление 160/105, пульс 170. принимаю Корвалол, все приходит в норму в течение 10 минут. ночью затекают руки, есть периодические покалывания в кончиках пальцев. три дня подряд такие скачки были. в первый день вызвала скорую, пока приехали, пульс и давление пришли в норму. сняли экг-норма. сдала кровь на анализ: ттг- практически норма (4,8 при норме 3-4,2), повышен калий (5,2 при норме 3,5-5), тромбоциты (445, при норме 150-350), СОЭ (29, при норме 5-20). температура все время 36,9-37,5. рентген показал незначительный остеохондроз, изменения небольшие, узи шейных артерий тоже норма, чуть искривлены, за счет остеохондроза. подскажите пожалуйста, к какому врачу обратиться? что можно сказать по показателям крови? спасибо заранее!
вчера ночью опять стало плохо, от волнения при просмотре видео. поднялось давление. 147/90,пульс 130. постаралась отвлечься, вроде начало отпускать. начала расслабляться, через несколько минут накрыло с новой силой, давокние 160/100 , пульс 171... это ведь совершеннно ненормально... вчера не пила конкор. сегодня была у эндокринолога, назначила эутирокс повысить до 100мг, конкор 2,5, анвифен 250 3 раза в день, вместо 2х, как раньше. и симпатил по 2т 2 раза в день. симпатил поеа не купила. сегодня с утра пила конкор, но когда убиралась, недолго и не нтенсивно, давление 130/90, пульс 103. но быстро прошло без дополнительных лекарств.
всё время жарко и душно. подалуйста, подскажите, что может быть? сердце? почему от минимальных нагрузок становится плохо? чтобы не спровоцировать очередной приступ, нужно все делать медленно и осторожно. не чувствовать ничего. меня это выматывает и расстраивает. потратила кучу денег на врачей и анализы, толку пока нет... очень боюсь этих приступов, страшно, что все это на глазах у детей.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Очевидно паническая атака.Консультация психотерапевта очно или по скайпу.Обращайтесь.
Время создания: 31 Марта 2020 08:52
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
жалобы похожи на психогенные
Время создания: 31 Марта 2020 09:03
Оценок: 2
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
В ситуации должны разбираться эндокринолог и врач-психотерапевт. Эндокринолог скорректировал лечение. Теперь - найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (очно или удалённо). Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. 
Время создания: 31 Марта 2020 10:14
Оценок: 2
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы их, судя по всему), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (а если точнее - симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, психотерапевты сталкиваются с ПА в рамках панического расстройства (ПР.). Лечение этого пограничного (или невротического) состояния, складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование самих приступов. Затем, проводится стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение включает в себя назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление в лечении. Так что, для назначения квалифицированного лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она наверняка будет вам полезна!
Время создания: 31 Марта 2020 10:48
Оценок: 2
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Светлана

Вы спрашивайте:
«, подскажите, что может быть? сердце? почему от минимальных нагрузок становится плохо?»
--- мало информации для ответа.
Минимальная нагрузка- это , когда пульс не поднимается выше 100 уд.в мин.
Если пульс во время нагрузки более 100 - то это уже нагрузка средняя и выше 
По тексту: - заболевания сердца – ИСКЛЮЧЕНЫ (выложите ЭКГ во время "приступа")

Вероятная причина – эндокринная (климакс, гипотиреоз и пр) или невротическая (либо и то и другое)

Откорректируйте вместе с эндокринологом дозу Левотироксина (ТТГ должен быть не более 4,0)

Выложите протоколы ХолтерМТ и СМАД с заполнением подробного дневника, анализ на электролиты, АТ-ТПО, Т3,Т4, витамин Д, половые гормоны (что с menses?), Липопротеины, билирубин, печеночные ферменты, общ.и биохим. анализы крови и мочи.

Светлана, для женщин ЧСС на тренировках рассчитывается так:
209 минус возраст, умноженный на 0.7
Если пульс больше, то следует снизить нагрузку
\
Например максимальный пульс для женщины 40 лет = 209 – 40*0.7
Не заходите за этот показатель! Заканчивайте тренировки, до появления отчётливых жалоб (во время ауры)

Показатели АД в каждом возрасте - разные, для обычного человека значение 120/80 мм рт. ст. является нормой,
но при интенсивной нагрузке систолический показатель может повышаться до 190-200 мм рт. ст.,
а диастолический повышается до 90-120 мм рт. ст.
Это зависит от вида выполняемых упражнений.

Главное, чтобы АД приходило в норму через 15-25 мин после окончания физических упражнений.
Нагрузку стоит уменьшить или прекратить, если человек ощущает боли в области сердца или общий дискомфорт (например: слабость).

В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту

Как я понял :
- Ваш невропатолог назначил Вам лечение от Невроза и Вы пролечились 15 дней анвифен 2 р в день, нобен 2 р в д.(мидокалм не стала пить) и вылечились! Так?

Что Вам мешает сейчас - пролечится также? Ведь жалобы те же? Или что-то не так, как в прошлый раз?

Уровень тромбоцитов в норме подвержен большим суточным колебаниям. Повышение может быть от физической нагрузки, нарушение режима потребления жидкости, воспаления (СОЭ) , аутоиммунных заболеваний (АТ-ТПО), а также из-за нарушений правил сдачи. Чтобы анализировать – нужно видеть весь результат анализов, а не только цифры. Средний показатель, характеризующий норму тромбоцитов – 180-400 г/л, так что 440 – это небольшое отклонение.

СОЭ- показатель не специфичный ,  у женщин бывает в норме и больше (посмотрите этот показатель вв динамике)
Умеренное повышение СОЭ (20—30 мм/ч) может наблюдаться при анемиях, при гипопротеинемии, у женщин в период менструации и беременности и  аутоиммунные заболевания

Калий - повышен не критично. По одному анализу гиперкалиемию не ставят. Гиперкалиемия — повышение концентрации калия в крови выше 5,0 мг-экв/л. в нескольких анализах (чаще всего из-за потребления лекарств и питания)
Время создания: 05 Апреля 2020 00:04
Оценок: 2
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 45 лет, Волгоград) | 31.03.2020 09:07
Александр Тимофеевич и Александр Александрович, спасибо за быстрый ответ. это не может быть связано с повышенными СОЭ, калием, тромбоцитами?
   
Светлана | (Жен., 45 лет, Волгоград) | 31.03.2020 09:38
и может ли из-за невроза таким образом организм реагировать на малейшую физ.нагрузку? еще прошлым летом я отжималась, подтягивалась на перекладине, бегала, сейчас даже ходьба вызывает скачки давления и пульс взлетает до 170. если сможете, ответьте на мои вопросы, потому что я очень переживаю. качество жизни очень снизилось из-за этих проблем. хочется, чтобы все было как раньше.
   
Светлана | (Жен., 45 лет, Волгоград) | 31.03.2020 15:16
спасибо большое за ответы! но почему возникает одышка при малейшей физ нагрузке, без ПА? я поднимаюсь в квартиру на 4 этаж в 3 захода, не хватает воздуха. останавливаюсь, отдышусь, и поднимаюсь дальше, еще один пролет. такое может быть при паническом расстройстве? еще летом я таскала сумки на 4 этаж, и бегала наперегонки с детьми.
   
Светлана | (Жен., 45 лет, Волгоград) | 31.03.2020 15:18
очень прошу ответить специалистов, может ли такое быть при паническом расстройстве или неврозе?
   
Да, Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением невротических расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОГУ. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
      
Светлана | (Жен., 45 лет, Волгоград) | 05.04.2020 19:34
Сергей Евгеньевич, срасибо большое за развернутый ответ! в условиях карантина пока не могу как положено дообследоваться. но некоторые анализы успела досдать: АКТГ- 31,7 (норма 0-45), кортизол в крови 600 (норма 138-690). через 5 дней будут готовы анализы суточной мочи на кортизол и метанефрины, по назначению эндокринолога. перешла на эутирокс 88мг, через неделю начну принимать по 100мг, так же по назначению эндокринолога. сейчас принимаю конкор 2,5 с утра, и анвифен уже по 2 капсулы 3 р.д. минимальная нагрузка, от которой стало прошлый раз плохо, 2 дня назад, в левой руке держала тяжёлую чашку с картофелем, пока выкладывала на противень. стало плохо, хотя пила и конкор и анвифен. (раньше всегда была очень выносливой физически.) от волнения так де на следующий день стало плохо, тоже на фоне приема лекарств. с единственной разницей, без лекарств давление и пульс поднимаются до 165/105, пульс 170-180, с лекарствами поднялось 150/95 пульс 150-155.
на фитнес не хожу уже больше 7 месяцев.
во время приступа очень сильный тремор всего тела. и жарко, нечем дышать.
после таких приступов всегда долго давит голову в висках и над ушами. и голову давит часто когда напряжение, физическое или эмоциональное.
раньше страдала ПА, но это было совершенно по другому.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.01.2019
11:27
Римма :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 6
31.08.2016
15:54
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 2
04.02.2013
13:22
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
29.11.2015
12:25
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
22.06.2018
22:37
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
14.08.2012
13:46
дарья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.08.2013
05:18
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.05.2013
15:46
любовь :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.01.2013
17:42
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.06.2011
20:24
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0