БОЛИТ В ГРУДИ ЧАСТО

№1069003 Болит в груди часто
Света Жен., 32 лет. Самара
Здраствуйте. Мне 32 года, 3.5 месяца родила второго ребенка, ГВ. С конца января начали мучать боли в левой груди. Сначала не часто, тянущие боли. Бывало на несколько дней отпускало. Затем чаще и чаще, характер боли разный: бывает тянет, бывает колет точечно, бывает кольнет и отпустит, иногда как будто печет. Иногда отдает в плечо и спину. Стали беспокоить перебои в сердце, оно будто «подпрыгивает», замирает, переворачивается, особенно по вечерам. По ночам бывает как будто не хватает воздуха, не могу вдохнуть полной грудью, от этого бессонница. Боли все время, не отпускают не на секунду. Была у двух терапевтов, описывают все на спину, из-за грудного вскармливания не могут ничего назначить. ЭКГ делала три раза, кроме брадикардии ничего не показывает. Пульс кстати низкий, особенно по ночам. Давление низкое. УЗИ сердца делала год назад, было все в норме. Подскажите может обратиться к кардиологу? И посмотрите, пожалуйста ЭКГ.
https://c.radikal.ru/c32/2004/f1/f5f6ddb02916.jpg
https://c.radikal.ru/c05/2004/d3/ceeef8b38e1f.jpg
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Света!
Судя по Вашему описанию Вам нужен не кардиолог, а невролог или мануальный терапевт. С учетом грудного вскармливания - скорее второй специалист. Приведение в порядок грудного отдела позвоночника - устранит бОльшую часть Ваших жалоб.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Достоверно оценить клиническую ситуацию в вашем случае, равно как и выставить правильный (дифференцированный) диагноз, сможет только врач-невролог, и только в ходе вашего очного и комплексного обследования. Когда речь идет о здоровье, любые гадания и предположения по интернету будут не уместны, поскольку цена возможной диагностической ошибки, может быть для пациента слишком дорогой. Лучше показаться очному врачу-неврологу, и не теряйте время на форумах!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
в описании не вижу убедительных данных за кардиологическое заболевание
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Света
ЭКГ - хорошая (даже по такой фотографии, На будущее : выкладывайте ЭКГ с начала и  с обозначениями отведений)

Ваше описание не похоже на патологию сердца.

Но если Вы тревожитесь по этому поводу, то можно пройти полное кардиологическое обследование: ЭКГ с нагрузкой, ХолтерМТ, СМАД, ЭхоКГ, чтобы развеять все сомнения.
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально.

Стоит поискать причину жалоб у невропатолога и психотерапевта, чтобы исключить Остеохондроз с корешковым синдромом и Кардионевроз.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость различным ощущениям в области сердца, Например Спазмам, Перебоям, Экстрасистолам
И именно этим - человек с невротическим расстройством (Кардионеврозом) отличается от человека без Невроза .
При Здоровом Сердце - Необходимо убирать значимость неприятных ощущений в грудной клетке , с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,