ВЫСОКИЙ ПУЛЬС ПОСЛЕ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ
№1070077 Высокий пульс после физической нагрузки
Елена Жен., 29 лет. Севастополь
29.04.2020 10:29
Здравствуйте! Касательно сердца, периодически страдаю тахикардией и экстрасистолией. Делала за год и холтер несколько раз, и узи. Синусовая тахикардия, синусовая аритмия. Никакого сердечного лечения не назначили и слава Богу.
Но, тем не менее периодически беспокоит дискомфорт в районе сердца, странные толчки при смене позы (это именно сердца, ловила при подсчете пульса).
А, главное, вопрос в следующем. Я понимаю, что мне нужна физическая активность, ведь мне всего 29 лет. Но, даже при небольших нагрузках у меня сердце просто заходится.
Например, я замеряла пульс до приседаний, он был 62. Сделала 20 не быстрых приседаний - пульс резко 120. При чем бывают провалы. То есть первые 30 секунд бьется как сумасшедшее, потом как бы пауза, снова быстрый темп, пауза и постепенно таким образом снижается. Через пару минут, пульс успокаивается до 70. Но, вот первую минуту даже общее состояние нехорошее, голова кругом идет.
И так от любой нагрузки: поднялась по лестнице, побежала за уходящим автобусом, присела 20 раз и т.д. Холтер при подъеме по лестнице фиксировал 160 ударов.
Как быть? Насколько это опасность? Вредно ли заниматься физкультурой? И как поддержать свое сердце?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Высокий пульс после физической нагрузки - это вариант НОРМЫ, именно так и должно быть у здорового человека!
Какое обследование у кардиолога вы проходили, ЭКГ выполняли?
Время создания: 29 Апреля 2020 14:52
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Нет ничего опасного в Вашей ситуации. Детренированность. Если физическая активность будет достаточная и регулярная, то и сердце адаптируется к ней.
Время создания: 29 Апреля 2020 16:13
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
кардиологической проблемы не вижу
а режим тренировок надо обсуждать с тренером
Время создания: 29 Апреля 2020 18:38