ДАВЛЕНИЕ СКАКАНУЛО

№1070260 давление скакануло
Алена Жен., 43 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, у меня сегодня скакануло давление. В покое. Я ощутила, как будто лицо, шея, уши налились свинцом ,стали давить, стало плохо, началась тахикардия, померила давление-140-150. Я испугалась, давление подскочило до 160. Стало страшно и плохо. Я взяла себя в руки, легла, выпила 50 капель корвалола, стала успокаивать себя и отвлекаться. Постепенно тахикардия прошла и давление понизилось до 110. За 15 мин.
Это уже не первый раз. Вчера было также. Также давление было 140-150, но не было тахикардии, а даже наоборот. И недели 2-3 назад тоже раза 2 было.
Начинается все с того, что начинает давить шею, виски, уши, тяжело как то становится, плохо, тяжело дышать, я меряю давление, а оно 140. Лежу, пью корвалол или анаприлин. Проходит приступ от 15 мин -1 часа. Тахикардия может быть при этом, а может быть и брадикардия.
Никогда раньше не было давления. Утром меряю, вечером. Всегда 100-110. Теперь, наверное, каждый день будет...
Еще ночью просыпаюсь и начинает сильно и быстро сердце биться. Еще неприятные ощущения в голове, тошнота, страх, дрожь.
Я понимаю есть невроз. Но давление никогда не скакало и не поднималось. Может это быть начальной гипертонией? Я боюсь инфаркта и инсульта. Спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Стрессовый подъем ад на фоне панической атаки.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алёна!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если вас неожиданно "накроет" тревога или "паническая атака" (правильнее будет говорить симпатоадреналовый криз), то сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (или дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови. Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа.
А дальше дышите уже обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление. Повторю еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох - обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости, вам уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно. И посмотрите, пожалуйста, вот эту информацию, которая наверняка будет вам полезна!