ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗ?

№1074886 Гипертонический криз?
Анна Жен., 25 лет. Россия Сочи
Здравствуйте, вчера днём понервничала. Я гипотоник, мое рабочее давление 100-110 на 60-70 Вечером поднялось давление 129/82, стало плохо, голова болела, тревога, вся потная, уши заложило, тело горело. Скорую вызывать не стала. Ночь спала плохо, просыпалась от страхов, сердце сжималось Утром проснулась вся разбитая, голова болит Прочитала, что для гипотоника 130/80 это уже почти гипертонический криз Мог ли быть он у меня? И мог ли он пройти сам с осложнением? Или он затянувшийся у меня? Давление сейчас 110/70, но иногда чуть хуже становится и поднимается, потом выравнивается Лежу целый день, голова болит, заложены уши и небольшой дискомфорт в сердце. Подскажите пожалуйста, мог ли гипертонический криз дать осложнения на голову или сердце, раз болит голова. И что делать сейчас ?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте? Анна!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна!
Судя по всему, Вы уже нуждаетесь в профессиональной помощи врача-психотерапевта. С учетом вашего подробного описания выше, смею предположить что речь идет о т.н. тревожно-невротическом расстройстве (или синдроме). Начать решение проблемы, необходимо с уточнения диагноза. Поставить его может только квалифицированный врач-психиатр (или психотерапевт-психиатр). В случае подтверждения, вам предложат и комплексное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия (предпочтительнее в когнитивно-поведенческом ключе), а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет играть вспомогательную роль, и как правило, только на начальном этапе лечения.
А для сохранения вашей анонимности, и исключения диспансерного наблюдения в будущем, вы можете обратиться к частнопрактикующему врачу, или в частную клинику/центр. Как вариант, сегодня можно воспользоваться и удаленной консультацией врача-психиатра, что намного дешевле очного приема, не требует дополнительного времени на дорогу и сидение в очередях, и полностью гарантирует вашу анонимность!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не будет ни каких осложнений.
У всех людей повышается давление при волнении. В этом нет проблемы.