НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
№1075556 Незначительная легочная гипертензия
Елена Жен., 28 лет. Россия Москва
23.08.2020 12:13
Добрый день!подскажите пожалуйста, 25.06 был гипертонический криз, давление 170/100, после этого плохо себя чувствовала ,кружилась голова ,немела рука. Назначили обследование. Сдели ЭхоКГ сначала в городской больнице СДЛА 27 мм.рт.ст. заключение признанки незначительной легочной гипертензии. В августе переделали ЭХОКГ В Склифе СДЛА 32,заключение пишут признаки незначителтной легочной гипертензии. Ничего не выписали ,сккзали делать через полгода опять ЭХОКГ. В интернете начиталась такого ,что волосы дыбом встают . Подскажите может надо ещё что-то делать ?может ли быть ,что оно всегда было у меня повышено ?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет легочной гипертензии
а начитались вы про ПЛГ, это к вам вообще отношения не имеет
Время создания: 23 Августа 2020 16:40
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Признаки незначительной легочной гипертензии - не повод для переживания, это типовая и почти рутинная фраза, которую с учетом гипердиагностики, очень часто пишут на норму. А контроль в динамике действительно необходим, как минимум 2 - 3 года.
Время создания: 23 Августа 2020 16:53
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас