ПОСТОЯННАЯ ТАХИКАРДИЯ, ВОПРОС К АРИТМОЛОГАМ
№1075911 Постоянная Тахикардия, вопрос к аритмологам
Геннадий Муж., 20 лет. РФ СПб
31.08.2020 02:08
Здравствуйте.
В 12 лет после удаления аппендицита появилась АВ-Блокада 2 степени Мобитц 1, обнаружили из за предобморочных состояний.
Испытывал слабость, бледнел, сердце очень быстро стучало, принимал корвалол, приступ подавлялся в течении получаса и я приходил в норму, к 14-15 годам это сошло на нет (обмороков никогда не было).
В ноябре 2019 года появилась тахикардия, которую ничем не удаётся купировать, регистрировалась на ЭКГ как Синусовая Тахикардия.
Для понимания, вообще не прекращается! Каждый день встаешь, живешь и засыпаешь вместе с ней.
Сложно описать мои ощущения, но это не сильные сокращения сердца как после бега, а мелкие толчки, но быстрые и отчётливые. Даже лежать в таком состоянии очень проблематично.
Так же не могу подняться до 4 этажа своей квартиры, пульс в районе 150-170 ударов и сумасшедшая одышка. (я не курю, не пью, от лишнего веса не страдаю, переодически бегаю по 5-6 км, переношу это относительно легко, никогда плохо во время занятий не было).
ЭхоКГ Сердца патологий не выявило.
Щитовидная железа в норме.
Что делать?
Холтер:
Ритм синусовый. Максимальная ЧСС 183 уд./мин, минимальная ЧСС 49 уд./мин, средняя ЧСС 88 уд./ мин.
Выявлено 5 эпизодов АВ-блокады 2 степени Мебиц 1. Максимальный RR 2009 мс на фоне АВ-блокады 2 степени. (Две паузы по 2 секунды и три паузы по 3 секунды)
В ночные часы регистрируется транзисторная АВ-блокада 1 степени (максимальный PQ до 250 мс).
Наджелудочковая эктопическая активность:
Наджелудочковые экстрасистолы НЕ выявлены.
Желудочковая эктопическая активность:
Желудочковые экстрасистолы НЕ выявлены.
Спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, ничего с этим делать не нужно.
Время создания: 31 Августа 2020 12:02
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С учетом выше приведенного анамнеза, это скорее вариант индивидуальной нормы, а не патологическая картина.
Время создания: 31 Августа 2020 13:13
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема может иметь невротическую природу. Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения?
Время создания: 31 Августа 2020 14:38