АВ БЛОКАДА. ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.

№1079166 АВ Блокада. Тревожное расстройство.
Кирилл Муж., 29 лет. Россия Жуковский
Здравствуйте. Я мужчина, 29 лет.
Последние 5 лет у меня хронический гайморит. И частые головные боли непонятного происхождения.
В апреле ночью у меня случился очень сильный приступ головной боли, которая не проходила в течение двух дней. Также ощущал некую слабость, тошноту, и казалось, что сильно бьётся сердце. Также ощущал точечную боль в груди и в лопатке. Ноющая боль, которая то проходила, то появлялась снова.
Замер давления на электронном приборе показал у меня аритмию и давление 110 на 50. Причём давление сильно изменялось при каждом измерении. Могло быть 110 на 50, а затем 130 на 80. Пульс также мог быть 50, а затем 80.
Я обратился к кардиологу.
У неё на приёме моё давление было 130 на 80.
Мне сделали ЭКГ со следующими результатами:
Ритм: синусовый.
Число сокращений: в 1 56,6
Электрическая ось сердца: нормальная
Вольтаж: в норме
P-Q: 0,16
QR-S: 0,08
Q-T: 0,43
Заключение: Ритм синусовый 56. Прерывается одиночными блокированными предсердными и одиночными мономорфными желудочковыми экстрасистолами.
Транзит. БЛНПГ. Норм. полож. ЭОС.
Также мне сделали УЗИ сердца, отправили сдавать анализы крови и повесили на сутки холтер.
Анализы крови полностью в норме, УЗИ сердца тоже.
Результаты холтера прикладываю ниже
https://a.radikal.ru/a29/2011/88/93699a101394.jpg

https://a.radikal.ru/a28/2011/8a/08d59eae8488.jpg

https://d.radikal.ru/d39/2011/8d/388859903e46.jpg

https://b.radikal.ru/b25/2011/55/7ce3ce6b7272.jpg

https://c.radikal.ru/c04/2011/cc/322db3925591.jpg

https://a.radikal.ru/a40/2011/0f/fb49d520c401.jpg

https://c.radikal.ru/c30/2011/1f/b5aab21f8dc5.jpg

https://c.radikal.ru/c17/2011/2e/30ca7b22db0a.jpg

https://b.radikal.ru/b13/2011/cb/f5854942a7a2.jpg

https://d.radikal.ru/d42/2011/31/ea9919913288.jpg

https://c.radikal.ru/c22/2011/c4/cc88e0546467.jpg

Мне прописали принимать Рибоксин и Энап.
Врач очень переживала за моё здоровье, звонила мне почти каждый день.
Примерно в это же время у меня начались панические атаки. Нарушился сон.
Я обратился за помощью к психотерапевту, который поставил мне депрессивное и тревожное расстройство. Прописал принимать Золофт по 50 мг в день.

У кардиолога я был через месяц, она сказала, что вроде стало получше, но сказала также принимать лекарства.

Ранее у меня никогда не было никаких проблем с сердцем, хотя ЭКГ мне делали, но врачи ничего говорили, что всё в норме.
Так как у меня было подавленное состояние, панические атаки и прочее, то я перестал пить Энап и Рибоксин, потому что решил, что моя проблема носит психологический характер.
Чувствовал себя всё это время прекрасно помимо периодических головных болей, которые у меня возникают последние лет 10.
Регулярно занимаюсь спортом.

Сейчас, чтобы окончательно закрыть этот вопрос, я обратился к кардиологу уже в другом центре. Мне снова повесили холтер и сказали, что картина там похожая. К сожалению, результат в настоящий момент находится в центре, на руки мне его пока что не выдали. Меня отправили делать МРТ сердца.

Скажите, пожалуйста, верен ли диагноз АВ блокады 2 степени 2 типа?
Нужно ли мне делать МРТ, потому что процедура очень дорогостоящая?

Сейчас, после посещения кардиолога, снова вернулись болевые ощущения в груди. Я уже не могу понять, что со мной происходит.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кирилл!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это все те же психогенные жалобы. Лечите ваш кардионевроз, как мы рекомендовали это вам ранее, и перестаньте тратить деньги на бессмысленные и ненужные исследования.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Кирилл.

5 лет у меня хронический гайморит. частые головные боли непонятного происхождения

--- наиболее вероятное происхождение головной боли – хр.гайморит

110 на 50. Причём давление сильно изменялось при каждом измерении. Могло быть 110 на 50, а затем 130 на 80. Пульс также мог быть 50, а затем 80.

--- это не сильные изменения. Измерения субъективны.
Объективные результаты может дать ХолтерМт с параллельным измерением АД при помощи СМАД

Мне прописали принимать Рибоксин и Энап.

--- в тексте нет показаний к назначению Энап

повесили холтер и сказали, что картина там похожая.

--- на ЧТО похожая?

К сожалению, результат в настоящий момент находится в центре, на руки мне его пока что не выдали.

--- на будущее просите разрешения сфотографировать. Если центр платный обязаны выдать копию Заключения и обследования

Скажите, пожалуйста, верен ли диагноз АВ блокады 2 степени 2 типа?

--- откуда такая информация? АВблокады диагностируются по ЭКГ, а не по ХолтерМт.
В протоколе Холтера написано, что АВблокада длилась не более 6минут. Выложите участок ЭКГ по ХолтерМТ, где предполагается блокада
Перевёрнутое фото протокола - очень трудно читать. Выложите страницы вертикально, а не лёжа
В Заключении ЭКГ нет упоминания о АВ-блокаде: Ритм синусовый 56. Прерывается одиночными блокированными предсердными и одиночными мономорфными желудочковыми экстрасистолами.
Транзит. БЛНПГ. Норм. полож. ЭОС.

Нужно ли мне делать МРТ, потому что процедура очень дорогостоящая?
- не описано показаний. Дополнительные исследования Блокад - проводят с помощью эхокардиографии, мультиспиральной компьютерной кардиографии и магниторезонансной томографии.

Сейчас, после посещения кардиолога, снова вернулись болевые ощущения в груди.

--- боль – не симптом АВ блокады. Блокады протекают без боли.

Я уже не могу понять, что со мной происходит

- психогенная составляющая жалоб – определённо есть.
АВ блокаду надо поймать на ЭКГ (если она действительно была)