КАЛИЙ

№1081092 Калий
Наталья Жен., 43 лет. Балаково
Здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста, если это возможно. У меня несколько вопросов, связанных с калием в медицинской практике. Для меня это очень важно. Наболело. Столкнуться со всем этим пришлось из-за состояния здоровья родителей-пенсионеров.
Один из врачей ЦРБ по месту жительства моих родителей как-то сказал в разговоре, что лечение пациента с ИБС надо начинать с того, чтобы «пополнить запасы калия в организме».
1. Это правда, что депо калия в человеческом организме на самом деле нет?
2. Можно ли делать систему с калием при неизвестном уровне содержания калия в крови пациента? В ЦРБ не делают анализ на калий или расширенную биохимию.
3. Можно ли вводить в организм калий при его нормальном, на верхней планке нормы содержании?
4. Когда папе (стенокардия, аортальный стеноз), принимающему кординик (активатор калиевых каналов) в ЦРБ назначили верошпирон (калийсберегающий диуретик), с ним началось что-то странное. Он не мог спать, ночью вместо сна быстро ходил по квартире, выглядело это так, как будто его, полусонного, насильно тащат ходить. Он перестал походить на самого себя, был как другой человек. Как нам сказали, «это сердечная недостаточность», но началось точно после начала совместного приема кординика и верошпирона. Это могло быть из-за сочетания двух лекарств, воздействующих на уровень калия в крови?
Заранее спасибо.
Извините, что так много вопросов.
С уважением.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Достаточно принимать Панангин, Калия оротат, употреблять в пищу изюм, курагу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Проблему решит прием комплексного препарата с калием и магнием в составе - "Калий+Магний форте"