ЭКСТРАСИСТОЛЫ, ПЕРЕБОИ, ТАХИКАРДИЯ
№1085483 Экстрасистолы, перебои, тахикардия
Александр Муж., 27 лет. Россия Пушкин
26.02.2021 15:46
Доьрвй день, задавал вчера данный вопрос) По холтеру вы сказали норма.. Но для суждения по другим пунктам нужны данные, какие?
Александр, 27 лет, около 3 лет уже ощущаю перебоиьв сердце, иногда путаюсь этого, были случаи ПА пульс был около 180 если не выше , через минут 10 все проходило, правда после были отходняки в виде жара, холода, трясти и страха, все проходило! ОАК в норме, Узи щитовидки в норме, узи сердца скринниг в норме, эхо его 2.5 года назад идеальное, сахар 5.6, холестерин в норме, биохимия тоже, ЭКГ в норме, По Холетру не понятно ( заключения все прикрепляю)
Головокружений не было никогда, отдышки как таковой нет, отёков нету, только ком в горле и как будто тяжело дышать(
Вопросы:
1. Все ли нормально на ЭКГ и Холтере? Нет ли болезней сердца? Нормальные ли паузы?
2. При вставаним с кровати или когда начинаю слушать сердце т.к его чувствую постоянно каждый удар, сердце ускоряется на секунд 10, 15. Это норма? Это все голова?
3. Возможно на ли тахикардия и перебои сердца связаны с позвоночником ?
Заранее благодарю за ответы) хорошего дня и здоровья вам)

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр!
Все верно, для суждения о протоколе суточного мониторинга (ХолтерМТ), достаточно его прочитать. В вашем протоколе - отражен вариант нормы. В лечении нуждается не сердце, а ваша вегетативная нервная система. Лечением кардионевроза занимаются врачи-психотерапевты, а не кардиологи.
Время создания: 26 Февраля 2021 20:08
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Позвоночник тут совершенно не при чем. А заниматься Вам нужно не сердцем, а избыточной тревожностью и мнительностью.
Время создания: 26 Февраля 2021 20:57
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания .
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?
Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь, курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Время создания: 13 Ноября 2022 22:22