ЭКСТРАСИСТОЛЫ, ПЕРЕБОИ, ТАХИКАРДИЯ

№1085483 Экстрасистолы, перебои, тахикардия
Александр Муж., 27 лет. Россия Пушкин
Доьрвй день, задавал вчера данный вопрос) По холтеру вы сказали норма.. Но для суждения по другим пунктам нужны данные, какие?
Александр, 27 лет, около 3 лет уже ощущаю перебоиьв сердце, иногда путаюсь этого, были случаи ПА пульс был около 180 если не выше , через минут 10 все проходило, правда после были отходняки в виде жара, холода, трясти и страха, все проходило! ОАК в норме, Узи щитовидки в норме, узи сердца скринниг в норме, эхо его 2.5 года назад идеальное, сахар 5.6, холестерин в норме, биохимия тоже, ЭКГ в норме, По Холетру не понятно ( заключения все прикрепляю)
Головокружений не было никогда, отдышки как таковой нет, отёков нету, только ком в горле и как будто тяжело дышать(
Вопросы:
1. Все ли нормально на ЭКГ и Холтере? Нет ли болезней сердца? Нормальные ли паузы?
2. При вставаним с кровати или когда начинаю слушать сердце т.к его чувствую постоянно каждый удар, сердце ускоряется на секунд 10, 15. Это норма? Это все голова?
3. Возможно на ли тахикардия и перебои сердца связаны с позвоночником ?
Заранее благодарю за ответы) хорошего дня и здоровья вам)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр!
Все верно, для суждения о протоколе суточного мониторинга (ХолтерМТ), достаточно его прочитать. В вашем протоколе - отражен вариант нормы. В лечении нуждается не сердце, а ваша вегетативная нервная система. Лечением кардионевроза занимаются врачи-психотерапевты, а не кардиологи.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Позвоночник тут совершенно не при чем. А заниматься Вам нужно не сердцем, а избыточной тревожностью и мнительностью.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания .
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?
Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь, курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения