ВЫСОКИЙ Д ДИМЕР

№1087821 Высокий Д димер
Ольга Жен., 46 лет. Россия Пенза
Здравствуйте. Мне 46 лет , принимала ЗГТ фемостон 0,5/2,5. Назначили коагулограмму.
В анализах повышен Д димер.
Фемостон отменили , назначили курантил 75 мг /3 р в день или ксарелто 20 мг /1 раз в день.
Принимаю ксарелто.

Протромбиновое время 11,7 (11,5-14,5)
Протромбиновый индекс по Квику более 100 (более 70)
МНО 0,97 (0,80-1,20)
Фибриноген 3,98 (1,90-4,30)
D димер 1,55 (0,00-0,55)

Достаточно ли одного ксарелто , для нормализации анализа?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечат не анализы а больного.
Низкий д-димер - нет тромбоза.
Умеренно повышенный д-диемр - явно ни о чем не говорит.
Жалобы? Повод к анализу?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, вполне достаточно одного Ксарелто.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Показания к применению Ксарелто (Риваксан)
- для профилактики атеротромбоза у взрослых пациентов, перенесших острый коронарный синдром (ОКС) с повышением сердечных биомаркеров;
- - для профилактики атеротромботических осложнений у взрослых пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) или симптоматическим заболеванием периферических артерий (ЗПА) с высоким риском ишемических событий.
- профилактика венозной тромбоэмболии (ВТЭ) у взрослых пациентов, перенесших ортопедические операции на коленном или тазобедренном суставах.
- профилактика инсульта и системной эмболии у взрослых пациентов с фибрилляцией предсердий неклапанного происхождения с одним или несколькими факторами риска, такими как застойная сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, возраст более 75 лет, сахарный диабет, перенесенный инсульт или транзиторная ишемическая атака;
- лечение тромбоза глубоких вен (ТГВ) и тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА), и профилактика рецидива ТГВ и ТЭЛА у взрослых.

Повышение Д-димер (ТОЛЬКО Д-димер)- не является показанием к приёму Ксарелто

Кроворазжижающие лекарства - назначают только при доказанном наличии кровяных сгустков . Не стоит решать вопрос о назначении антикоагулянтов по совету интернет-консультантов.

Показаний к приёму антикоагулянтов - не описано.
Факторы риска тромбозов или их факторы риска в анамнезе - не известны;

Достаточно ли одного ксарелто , для нормализации анализа?
Ответ не возможен ( не описано показаний к анализу) , так как анализ крови на D-димер показан ТОЛЬКО при наличии симптомов и диагнозов в анамнезе.
Перечень показаний:
склонность к тромбообразованию, ДВС-синдром;
боль в груди;
частое сердцебиение;
внезапная одышка, дыхательные нарушения;
кровохарканье;
кашель;
синюшность кожи и слизистых оболочек;
боли в животе, тошнота, рвота;
мышечные боли;
резкая боль в ноге или руке;
изменение цвета руки или ноги (бледность, посинение, почернение);
отёк конечности;
варикоз ног;
уменьшение суточного количества мочи;
кровь из дёсен;
беременность;
после травмы;
коронавирусная инфекция COVID-19;
контроль во время лечения антикоагулянтами.
Какие из них у Вас?

Диагноз Гипертонической болезни (ГБ) сомнителен. Как исключили вторичную гипертензию?
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.