ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПРИЁМ БОЛЮСЫ ХУАТО

№109769 Профилактический приём Болюсы ХУАТО
Татьяна Жен., 49 лет. Эстония Таллинн
Добрый вечер! Рекомендуете ли Вы профилактический приём Болюсы ХУАТО ? У меня с детства проблемы с кровообращением ( мигрени,вечно холодные конечности) , нижнее давление больше 90 ,верхнее колеблется 130-140. Прооперированны обе ноги ( варикоз),по ночам немеют кисти рук. Действительно ли аспирин разжижает кровь? Как долго его можно принимать? Не влияет ли это на уровень кальция в организме? Заранее бдагодарю!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!

Болюсы ХУАТО - это китайское средство. Недавно в одной из наших центральных газет появлся такой материал:
"заместитель начальника Центра контроля качества лекарств Нелли ЛИВШИЦ:

«Болюсы Хуато» — пилюли черного цвета, с включениями коричневого, имеют горьковатый вкус. В состав данного препарата входят экстракты из различных растений, некоторые биологически активные вещества и даже мед.

Производит их, насколько мне известно, только одна китайская фармацевтическая компания. Так что если вы держите в руках лекарство с вышеописанными характеристиками, то перед вами — не подделка, а препарат, официально зарегистрированный и, следовательно, разрешенный к применению. Задача нашего Центра — проконтролировать, насколько тот или иной медицинский препарат соответствует требованиям, указанным в документации. Судить же об эффективности того или иного препарата — в компетенции лечащего врача.

Чтобы узнать, проводились ли тесты на клиническую эффективность пилюль «Болюсы Хуато», мы обратились в специализированные научно-исследовательские лечебные учреждения, где нам ответили следующее:

Леонид ГЛАЗМАН, главврач НИИ нейрохирургии им. Бурденко:

— В нашем институте исследований клинической эффективности на этот счет не проводилось.

Николай ЯХНО, заведующий Клиникой неврологии ММА им. Сеченова:

— «Болюсы Хуато» представляют собой сбор лекарственных растений, являются несинтезированным, натуральным препаратом, улучшающим метаболизм мозга. Пилюли позитивно зарекомендовали себя при лечении как хронической, так и острой сосудисто-мозговой недостаточности в Институте мозга в Санкт-Петербурге, а также в нашей клинике. Серьезных побочных эффектов и каких-либо принципиальных противопоказаний лекарства в процессе его применения больными не выявлено. Однако, до тех пор, пока не будет проведено так называемое слепое исследование (специальный тест, когда пациенты делятся на две группы, одной из которых дается испытуемое лекарство, а другой — его внешний аналог («пустышка», или «плацебо». — Ред.) данного лекарства, говорить о полной его апробации преждевременно.

Владимир РАЕВСКИЙ, зам. директора Института нервной деятельности и нейрофизиологии РАН:

— Все более или менее известные медицинские препараты, используемые, в частности, при лечении нейропатологий, находятся под наблюдением специалистов. Это необходимо, чтобы по результатам воздействия на больных получить объективную картину эффективности каждого медикамента, определить противопоказания и так далее. Что же касается вышеупомянутого лекарственного средства, могу сказать, что никаких клинических испытаний у нас в институте оно не проходило. Также мне ничего не известно об аналогичных испытаниях где-либо еще."
А аспирин действительно снижает свертываемость крови. Принимать его можно очень долго, годами. На уровень кальция в организме он не влияет.