ПРОПУСКИ УДАРОВ СЕРДЦА.

№1099445 Пропуски ударов сердца.
Петр Муж., 24 лет. Россия Богданович
Здравствуйте уже задавал вам вопрос насчёт проблем с сердцем
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1099174/
Вчера появилась новая проблема, сидел на стуле и появилось ощущение пропуска ударов сердца, ощущение биения а потом как будто замирает и резкий толчок в груди, на несколько секунд после этого сердце бьется быстрее чем обычно, и такие ощущения продолжаются уже сутки примерно через каждую минуту такой перебой, очень неприятно мягко говоря, на всякий случай сделал ЭКГ сегодня, но во время экг не было этих замираний, ток высокий пульс, от волнения наверно, холтер делал три недели назад там было 10 экстрасистол которые я не чувствовал(Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал PQ 122 - 188 мсек.
Эктопическая активность:
- наджелудочковые экстрасистолы: 10 - за время мониторирования. Из них: одиночных - 6, групповых - 1 (неустойчивый пароксизм наджелудочковой тахикардии из 4 комплексов, с ЧСС до 103 уд/мин).
- желудочковые экстрасистолы: не зарегистрированы.)
https://a.radikal.ru/a31/2201/8d/642235cf07a4.jpg
От чего могут быть эти перебои? Как их убрать ? Опасны ли они ? Принимаю сейчас небивалол 2,5 и амлодипин 10 мг.
Из подтверждённых болезней ГБ 1 ст риск 2, пароксизмальная нжт.Последние 2 месяца испытываю сильные стрессы на работе,дома да везде, скоро родится ребёнок а у меня ощущение что мне 70 лет. Переболел ковидом в октябре в легкой форме без поражения легких, в ноябре привился т.к на работе заставили. И как мне кажется после этого все началось, до этого чувствовал себя здоровым почти человеком, работа активная не сидячая в день приходится проходить пешком по 3-5 км.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Подойдите к решению проблемы с другой стороны - займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей - только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Пётр!
Описываемые экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и распространенных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, не уменьшает продолжительность жизни и не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и поэтому не нуждается ни в каком лечении. Причина экстрасистол кроется в возникновении разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и не является патологией.
Если экстрасистолы причиняют вам психологическое беспокойство, и значительно ухудшают качество вашей жизни, то проблема не экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И есть смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту, и под руководством специалиста овладеть эффективными методами саморегуляции!