РЧА ПАВУРТ

№1100411 РЧА павурт
Юлия Жен., 30 лет. Украина Запорожье
Доброго времени суток уважаемые доктора.
Я к Вам по вопросу такой операции как рча сердца диагноза павурт. Живу с ней 8 лет. Приступы проходят по разному, иногда купируются пробой Вальсальвы, иногда анаприлином 40 под язык (но тогда приступ длится около 30 минут). Приступы в основном в зимнее- осенний период. Летом и осенью практически нет. Около 10-12 раз в год, от 2 минут до получаса. При приступе присутствует только страх, ну и сердцебиение. Веду дневник приступов и за это время заметила что 90% приступов приходит исключительно в дни овуляции и дни менструации (веду дневник уже 3 -4 года).
Решила всё-таки сделать РЧА , чтобы жить полноценной жизнью, и у меня вопрос.
Почему если врачи говорят об 95% успеха операции при моём диагнозе, так много случаев рецедива (на форумах очень много людей, кому не помогало с первого, второго, а то и третьего раза). И как часто Вы сталкивались с таким последствиям как ав блокада и установка кардиостимулятора?
Я очень боюсь не сделать хуже этой рча. Да, у меня сейчас не совсем полноценная жизнь, Но я бы и не сказала что совсем больная, скорее ограниченная.
Подскажите пожалуйста, как Вы, как врачи, относитесь к рча и когда действительно надо делать, а когда лучше не лезть.
Я очень много читаю статей, форумов и понимаю что схожу по немногу с ума от метаний внутри себя.
В Украине я выбрала для рча одних из лучших врачей, но все же люди и всем свойственно допускать ошибки, а я так боюсь быть ошибкой...
Заранее я очень сильно благодарю за любую информацию. Мне это очень важно! Всем желаю крепкого здоровья
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Алексей Сергеевич прав, прислушайтесь к его рекомендациям. И не питайте вашу тревогу новыми страшилками на форумах в сети, такую информацию вам лучше вообще игнорировать!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При ПАВУРТ - РЧА - метод выбора.