ВЫСОКИЙ ПУЛЬС

№1100920 Высокий пульс
Ольга Жен., 18 лет. Россия Свободный
Здравствуйте! Мне 18 лет, зовут Ольга. Сразу хочу сказать что невролог мне поставила диагноз дисфункция нервной системы. Других заболеваний нет, скорее всего это невроз. Сегодня шла на работу, пульс был аж 174уд/мин. пришла был 110-120уд/ мин, было так час примерно. Вышла в коридор, где было большое количество людей, чувствовала себя спокойно , немного волновал только пульс, просто не понимала чего он такой высокий, но спокойствие мое долилось недолго. Выйдя на люди, секунд через 5 я почувствовала резкий страх, мне показалось что я наверное упаду в обморок. Обморока не случилось, единственное пульс подскочил до 140-150уд/мин, После данного случая пульс почти пришёл в норму 80-90-100уд/мин. Чуть позже спустился ниже, стал нормой. Подскажите пожалуйста что это было? Почему именно после случая в коридоре пульс нормализовался
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
паническая атака
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самый главный страх у человека страдающего "паническими атаками" (вегетативная дисфункция или симпатоадреналовый криз) - страх внезапной смерти. Человек боится смерти в результате того, что его сердце "не справится". Но сердце здоровее здорового, и работает отлично, и на стресс реагирует правильно. Вывод напрашивается сам собой: Вы ничем не больны, кроме боязни своего собственного и ничем не необоснованного, немотивированного страха!
Лечение панических атак (ПА) - проводится при помощи индивидуальной психотерапии, иногда, и с подключением небольшого количества лекарственных препаратов, что к слову говоря, не всегда обязательно. Паническая атака не смертельна, от них никто не умирает, но кто эти атаки "нажил" - тем ох как не позавидуешь! Как только человек начинает понимать все о своей неосознанной панике, осознает факт того, что это не реальная болезнь, а лишь реакция его испугавшегося организма, который приготовился то ли бежать, то ли нападать, ему сразу становится легче. После того, как вы это осознаете, приступы станут редкими, а ваше отношение к ним изменится. Нужно понять только главное: чем больше вы боитесь приступа, тем вероятнее то, что он непременно наступит!
Страх, привычка беспокоиться и концентрироваться на своем внутреннем состоянии - это путь к закреплению панических атак, когда в человеке срабатывает привычка, похожая на следующую цепочку: мысль - гипоталамус - кора надпочечников - адреналин (гормон стресса) - паника. Пресечь такие мысли в самом начале - значит остановить цепную реакцию. Тем более теперь, когда вы знаете что опасаться за свое здоровье незачем, ведь реальной опасности для него нет!
А дальше, просто нужно начинать активные действия. Морально подготовьтесь к тому, что проблема, которая привела к приступам, обострится. Это необходимо, чтобы начать ее решать. Бесполезно бороться со следствием (приступами), не борясь с причиной (первоначальной проблемой). Чем меньше времени прошло с начала возникновения и закрепления панических атак, тем легче "вскрыть" проблему, которая стоит за ними. И тем легче справиться с самими атаками.
Но даже если человек живет с этим годами и даже десятилетиями, ничего не потеряно. Просто не надейтесь на слишком быстрый результат, ведь то, что формировалось многие годы, нельзя изменить в короткие сроки. О том, что процесс идет в верном направлении, будет свидетельствовать уменьшение количества и интенсивности приступов паники, на этапе работы со специалистом. Удачи и доброго здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.