ГИПЕРТОНИЯ 1 СТЕПЕНИ, ЧТО ДЕЛАТЬ

№1108450 гипертония 1 степени, что делать
Вячеслав Муж., 56 лет. россия Луга
Здравствуйте, год назад прошел полное обследование организма, Холтер, узи всех артерий организма, 40 проц. в сонных артериях, узи сердца и всех органов, давление в основном 140-150- на 95-105. Рост 173 , вес 98. Всегда был вес 86-88 с 30 лет, много мышц, сейчас есть животик. Поставили по итогам обследования гипертонию 1 степени. Кстати, холестерин 5 и то , потому что лнвп всего 1.1 и никак не поднимается даже при коррекции питания. Выписали Диротон 5 и гипотиазид 12.5 с утра все принять. Через 3 месяца никаких сдвигов, начал принимать Диротон 10 мг вечером, так как давление больше с утра. Незначительное снижение давление на 10 ед. первую неделю и опять возврат к прежнему. Перешел на Лозартан 50 утром и 50 вечером с гипотиазидом 12.5 с утра. Опять неделя нормально снизилось давление до 130 на 90 и сейчас возврат к первоначальным показателям. Пульс всегда 66-76. Работаю с лишним весом, но давление повышенное угнетает, была возможность сдать кровь на 60 показателей- все очень хорошо, анализ мочи тоже в норме. как бороться с давлением
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) корректировать лечение гипертонии, обсуждать добавление в схему лечения препарата из группы антагонистов кальция.
2) принимаете препарат из группы статинов?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству, в частности ст. 70 закона N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11. 2011 г. , назначать, отменять или корректировать консервативное лечение, имеет право только очный лечащий врач. Заочно или по обезличенной переписке на форуме, не видя пациента в лицо, не проведя его осмотр и полноценное обследование, этого сделать просто не возможно. Это закон! Его не выполнение не только чревато для самого пациента, но и имеет определенные последствия для того врача, который изменит назначенное очным врачом лечение. На самом деле, подбор терапевтической тактики всегда весьма серьёзная задача, которая требует строго индивидуального подхода. Выполнение рекомендаций не видевшего пациента специалиста, зачастую чревато разными негативными последствиями. Берегите себя, не лечитесь по интернету!