БОЛЬШОЙ ДИАМЕТР ВСА, РАЗНИЦА ПРАВОЙ И ЛЕВОЙ СТОРОНЫ ПО ДИАМЕТРАМ И СКОРОСТЯМ ДО 1.4X, RI ПКЛА =0.9

№1115124 Большой диаметр ВСА, разница правой и левой стороны по диаметрам и скоростям до 1.4x, RI ПКлА =0.9
Андрей Муж., 38 лет. Новосибирск
Сделал УЗИ шеи, получил заключение, что всё ок, астеросклероза нет (при лпнп=4.92), КИМ 0.7 и 0.8 мм. Честно говоря обрадовали, что статины можно пока не пить, хотя и огорчили, что искать проблему головокружений и шумов нужно дальше.

Удивили данные разницы скоростей левой и правой:
ПКлА левая 120см/с (при этом правая в 1.4 раза меньше - 86см/с)
ОСА правая 102см/см (при этом левая в 1.4 раза меньше - 72см/с)
- допустимая разница как я понимаю 30%?

Аномальные диаметры:
ВСА левая 6.9мм (при норме до 6мм наверное, при этом правая в 1.4 раза меньшего диаметра - 4.7мм). А вот скорости у ВСА левой и правой одинаковые - 65см/с и 66см/с.

Попытался с позиции физики посчитать, получилось, что для правой стороны поток крови через ОСА в 1.55 раза больше чем через ВСА+НСА - как такое возможно? А для левой наоборот, поток крови через ВСА в 1.7 раза ниже, чем через ВСА+НСА.

А вот у позвоночных все нормально - 3.2мм 48см/с, 3.6мм 54cм/с.

ПКлА RI = 0.9 - как понимаю не норма?

Фото прилагаю.

https://disk.yandex.ru/i/UJjV93fA_skpCQ
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ничего "аномального" в вашем протоколе нет. Анатомические особенности строения есть у каждого человека, есть они и у вас. Но все они укладывается в понятие индивидуальной нормы, ведь вы родились с ними. "Лечить" их НЕ нужно, в отличии от атеросклероза. А сам атеросклероз, гораздо проще предупредить, нежели потом пытаться устранять его последствия.
А свои рекомендации по этой проблеме, я уже давал вам ранее.