ВЫСОКИЙ ПУЛЬС В ПОЛОЖЕНИИ СТОЯ И ПОСЛЕ ЕДЫ

№1117240 Высокий пульс в положении стоя и после еды
Анатолий Муж., 35 лет. Питер
Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему пульс увеличивается в два раза в положении стоя? если например в положении лёжа пульс 70 то в положении стоя пульс 120-140,в чём может быть причина? это сильно утомляет, появляется одышка и мышцы рук и ног забиваются, также обязательно после еды особенно в обед пульс увеличивается на 40-50 ударов, поэтому боюсь кушать, похудел на 8 кг, проходил недавно УЗИ сердца холтер на три дня одевал, вообще без патологий, пару лет назад делал стресс эхо кг тоже норма,сдавал гормоны щитовидной железы, биохимиб крови оак, всё в абсолютном порядке,УЗИ сосудов шеи и головы КТ головы КТ грудной клетки УЗИ щитовидной железы всё в норме, делал это всё месяц назад, может ли это быть из за желудка например или какой то хронический вирус в организме? температуры нет,да, человек я тревожный, нахожусь в тревоге особенно за здоровье,но как не тревожится когда мне не комфортно из за пульса!! также сдавал витамины д(24) и ферритин в норме, помогите разобраться с этой проблемой уже страх просто стоять из за пульса высокого,и какие пройти ещё исследования чтобы выявить причину, спасибо
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сердечный ритм учащается в положении стоя из-за нескольких факторов. Во-первых, когда вы стоите, гравитация приводит к накоплению крови в нижней части тела (ногах и животе). Рецепторы давления в кровеносных сосудах ног (т.н. барорецепторы) обнаруживают увеличение объема крови, которое приводит к рефлекторному увеличению частоты сердечных сокращений. Во-вторых, увеличение давления в нижней части тела затрудняет венозный возврат (поток крови от ног к сердцу). Чтобы компенсировать меньший приток крови, сердце увеличивает частоту сокращений и ударный объем. Когда вы стоите, кровь перераспределяется в нижнюю часть тела, чтобы удовлетворить возросшие метаболические потребности. Это приводит к снижению притока крови к сердцу, которое компенсируется увеличением частоты сердечных сокращений. Ну и в третьих, положение стоя связано с увеличением мышечной активности, что приводит к повышенной потребности в кислороде. Сердце увеличивает частоту сердечных сокращений, чтобы обеспечить дополнительный приток крови к мышцам. Как то так!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.