ВОПРОС ПРО НАДЖЕЛУДОЧКОВЫЙ УСКОРЕННЫЙ РИТМ

№1120396 Вопрос про наджелудочковый ускоренный ритм
Олег Муж., 45 лет. Воронеж
Здравствуйте, уважаемые доктора! При плановом обследовании сделал УЗИ сердца и суточное мониторирование ЭКГ. Результат суточного мониторирования немного смутил. Жалоб нет, иногда чувствую что сердце как-будто переворачивается в груди или бьется сильнее, но это бывает редко.
Прошу вашего совета нужно ли лечение или нет. Заранее спасибо!

Ниже резюме из заключения.

Мониторирование ЭКГ в 12 отведениях и дыхания проведено в течение 1 сут. 1 ч. 7мин. (пригодно для анализа 1 сут. 0 ч. 54 мни.), из которых 5 ч. 41 мин. занимала физическая активность (/ ч. 56 мин. - интенсивная типа «ходьба», интеграл активности за время наблюдения 79757 термин). 8 ч. 55мин. - сон.
За время наблюдения средняя ЧСС днем 77 уд/мин, ночью 62 уд/мин. Минимальная ЧСС- 56 уд/мин во сне. Максимальная ЧСС при ФН 148 / вне ФН 115 уд/мин (субмаксимальная ЧСС достигнута 85 % (>80 %)). (Значения ЧСС получены при периоде расчета 60 с.)
В течение мониторирования наблюдался Синусовый ритм со средней частотой 72 уд/мин (от 56 до 148).
АВ-проведение в норме.

Зарегистрирована нечастая желудочковая эктопическая активность в виде одиночных экстрасистол в среднем количестве 2 в час. Зарегистрирована наджелудочковая эктопическая активность, нехарактерная для здоровых лиц, в виде одиночных, парных и групповых экстрасистол в среднем количестве 1 в час и эпизод наджелудочкового ускоренного ритма (1 эпизод) с ЧСС до 97 уд/мин и длительностью 6 с. Зарегистрировано 7 эпизодов пауз за счет СА-блокады с длительностью RR до 1,2 с.
Значимые изменения SТ-Т не зарегистрированы при достижении субмаксимальной ЧСС 85 % (>80
%).
Средний корригированный QТ интервал (по формуле Bazett HC) за сутки 412 мс (от 380 до 458 мс), QТ-интервал на минимальной ЧСС {56 уд/мин) - 405 мс. Значимое удлинение корригированного QТ- интервала не зарегистрировано. QТ-динамика в пределах нормальных значений.
Во время жалоб на «Усталость» наблюдается «Синусовый ритм» с частотой от 86 до 137 уд/мин, ишемические изменения ЭКГ не наблюдаются.
Во время скринингового варианта мониторирования дыхания с оценкой двух отведений пневмограммы выявлено 7 эпизодов нарушения дыхания длительностью от 10 до 22 с. (индекс Алноэ/Гипопноэ 1, что соответствует норме).
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
пришлите все страницы суточного мониторирования, включая примеры нарушений
Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Для ответа на ваши вопросы, нужно видеть сам протокол вашего обследования, в частности СМАД. Прикрепите результаты к вопросу внизу, или дайте ссылку на архив.