СОВМЕСТИМОСТЬ АПРОВЕЛЯ И ЭТАЦИЗИНА

№116179 Совместимость апровеля и этацизина
Алексей Муж., 31 лет. Москва
Здраствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать одновременно этацизин и апровель. Этацизин принимал от экстросистолии, а апровель от пограничного давления. Ранее принимал этацизин совместно с моноприлом, но давление было повышено. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Принимать одновременно апровель (ирбесартан) и этацизин можно. Не уверен, что апровель лучше снижает давление, чем моноприл. Эта замена имеет смысл только при непереносимости моноприла. А вообще гипертонию одним препаратом обычно не лечат, редко удается достичь успеха. Обычно мы подбираем комбинации из двух-трех гипотензивных препаратов с разным механизмом действия.