ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№117511 Экстрасистолия
Игорь Муж., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте,уважаемый Эдуард Романович,примерно 3 года назад начал ощущать перебои в сердце,как будто оно замирает,потом сильный толчок.Я давно и регулярно занимаюсь спортом-сейчас подтягиваюсь ,отжимания от брусьев,гантели,иногда бег,я в хорошей физической форме.Поначалу непридавал перебоям значения,потом начал боятся,начитался литературы и интернета,про смерть от фебрилляции желудочков и т.д.Перебои бывают и в покое,и иногда после нагрузки,причем иногда даю очень сильную нагрузку и их нет.Сделал ЭХО,холтер,ЭКГ,был у врача.На ЭХО поставили диагноз ПМК 1ст. без регургитации,врач сказал,что я с ним родился и это неопасно,на холтере небыло зафиксировано ниодной экстрасистолы,когда носил холтер я специально давал нагрузку(10 подходов на брусьях по 18 раз).ЭКГ в норме.Бывает перебоев нет по несколькот недель,а бывает наоборот в неделю раза 4 ощущаю.Но это очень сильно влияет на мою жизнь,хожу все время считаю пульс,пытаюсь непонятно зачем "поймать" эту экстрасистолу,жду следущего перебоя как последнего.Забыл написать,что иногда употребляю алкоголь,не курю.Я уже достал своей мнительностью жену,как бы до развода дело не дошло.Подскажите пожалуйста,нужно ли делать еще раз холтер,чтобы зафиксировать экстрасистолы,и понять какие они по происхождению,или еще какие доп. обследования,действительно ли ПМК 1ст без регургитации не опасен,можно ли продалжать заниматься спортом,опасны ли в моем случае эти пребои.С уважением,Игорь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Игорь!

Мне показалось, судя по описанию, что Ваши опасения очень преувеличены. Доктор прав, ПМК 1 ст. без регургитации абсолютно безопасен. Прекратите дальнейшие обследования, можно продолжать заниматься спортом, экстрасистолы не опасны. Никакая фидрилляция Вам не угрожает. Будьте здоровы!