Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / эКСТРОСИСТОЛИЯ

ЭКСТРОСИСТОЛИЯ

№118601 эКСТРОСИСТОЛИЯ
ЕВГЕНИЯ Жен., 37 лет. УКРАИНА ЗАПОРОЖЬЕ
Гость (не зарегистрирован)
09.04.2009 21:39
ЗДРАВСТВУЙТЕ! я СЧИТАЮСЬ НЕВРОЛОГИЧ.ПАЦИЕНТОМ. У меня последствия перенесенной 1996г. нейроинфекции(цитомегаловирус в ликворе 1:2) в виде астеноневротич.с-ма и очень неустойчивый тонус сосудов. Раньше еще ставили и арахноэнцефалит и Рас.Склероз-но все потом поснимали. Мне стало легче. На МРТ ничего нет, но 2года как появились смертельно невыносимые боли в затылке и голове. АД при этом в норме. Причины болей не найдены. Считают , что это шейный остеохондроз, ведь на снимке нестабильность почти во всех шейных сигментах(легкая), но приступы не снимаются анальгетиками, только кавинтоном надо раскапывать и т.д. по типу энцефалопатии чтото. Это я рассказываю затем, что кроме того, что диагназа так установленно и небыло, а со временем добавились симпатоадреналовые кризы. Я сама их поборола за год с анаприлином, но им на смену внезапно (причем в один день) пришла аритмия. Вчера, как говорится я и не подозревала, а сегодня в один момент началось трепыхание сердца, за ним пауза и так 7-8 раз в минуту! Кардиограмма, которую и раньше мне делали 15раз в год, и которая была в норме всегда, разве слегка снижался вольтаж -вдруг заплясала систолами. Никто ничего не знает, не рекомендует, ни зав. Невролдогией, ни зав. Кардиолог. Причем все сопровождается жуткой астенией и патологической сонливостью. Глаза весь день и мозги просят только спать. Руки свинцом налиты. Неврологический статус якобы на сегодняшний день спокоен, никаких пат. признаков нет. Вообще ничего кроме астении и этой экстрасистолии жпелудочковой. Давление скорей снижено, чем в норме. Пульс 65-80. Но трепещет сердце постоянно без остановки. УЗИ сердца-норма. А я только лежу и ничего не могу сделать с собой.
Скажите, как такое могло начаться в один день и не останавливается? Если Т3-Т4 в норме, может ли это быть гормональным расстройством. Вообще -эта моя "Лежня "на сегодн.день -это признак серьезного заболевания, и от этого можно умереть? Глупый вопрос конечно, но если мои доктора не знают что делать, а я лежу от слабости пласто-вывод один просится-жизнь истекает.
С ув. Евгения
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Евгения!
Никуда Ваша жизнь не истекает. И умереть от этого нельзя. Не надо пугать ни себя, ни близких.
"Пульс 65-80. Но трепещет сердце постоянно без остановки". Не понимаю этих двух фраз, они противоречат друг другу. А что-нибудь, кроме экстасистолии, на ЭКГ нашли? Если Т3 и Т4 в норме, вряд ли надо искать патологию щитовидной железы. Попробуйте попринимать элеутерококк или жень-шень и валериану.
Время создания: 09 Апреля 2009 21:51
Оценок: 2
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Евгения 10.04.2009 16:25
Добрый день! Низкий поклон за Ваш ответ и совет на мой вопрос! Хочу уточнить, т.к. Вы просили_под словом "трепещет" я подразумеваю не тахикардию, а именно перебой, т.е. 10 раз ровно с равным прмежутком удары, а потом, вроде как образно говоря-в груди крылья голубя несколько раз ударили-именно так трепыхнуло двойным, а то и тройным ударом серде- и пауза секунды 4 полных покоя длится. И опять 5-10 норма ударов и очередное трепыхание и пауза. Сегодня сделала Эхокардиографию, там все норма, только дополнительная хорда есть. Там говорят-это не дистонии призннаки моей, а скорей нарушение обменных процессов. Я забыла вчера сказать, что накануне этих приступов я перенесла большой стресс, точнее большое потрясение вызванное определенными "новостями" в моей жизни, и я не смогла, как говорится пережевать и проглатить те события. Я считала, что именно стресс стал пусковым механизмом этой аритмии, но психиатр свой вердикт вынес, как-здорова и адекватна в восприятии. И никто не захотел помочь возможно определенными препаратами снизить нервный накал, посчитали-сама справлюсь. Наверно не выходит,т.к. ежедневно мысли возвращаются в Ту ситуацию. Ну да переживем наверно конечно, но основное, что пугает меня и даже моих троих детей-это такая астения, патологическая сонливость. Может это вообще не относится к сердцу? может нужно поискать в какихто редких обменных заболеваниях, сдать доп.анализы. А нарушения ритма лишь следствие другой причины. Не то, чтобы я прям мнительная такая и ищу себе болезни. На самом деле мне хватает дел и проблем, да и детей трое, сочинять мне некогда болезни. Просто я на самом деле очень ослабла и не понимаю, почему от аритмии ничего не назначили пока кроме-Тримектала и полтаблетки в день Небивана
   
(Гость) Гуглин Эдуард Романович 10.04.2009 17:22
Я понимаю, что психиатр признал Вас здоровой. Симптомы, о которых вы пишите - это не психическое заболевание, а реакция на стресс, достаточно естественная, хотя от этого не менее неприятная. То, что Вы описываете больше напоминает экстрасистолию с четко выраженной компенсаторной паузой. Это не сердечное заболевание, а аритмия здесь вторичная. Мне кажется, что Вам нужен не кардиолог, а невропатолог.
   
(Гость) Евгения 10.04.2009 19:03
Большое Вам спасибо за внимание к моей проблеме. Я приму к сведению Ваши рекомендации. Я сдала сегодня всевозможные как гормональные анализы , так и на электролиты, и если там найдется чтолибо новое, я Вам напишу, так просто. Возможно даже ответ найдется после рез.анализов.
С ув. Евгения
   
(Гость) Евгения 14.04.2009 14:29
Уважаемый Эдуард Романеович! Пишу ВАм последней надеждой, как и обещала, после всех анализов. Анализы все в норме, и песченочные пробы, и сахар 4, и общая формула и моча, даже Гб 135. Анаиз на электролиты отличный-магний, калий, кальций и фосфор в пределе нормы. Пожав плечами кардиолог и невропатолог отправили домой и предложили не обращать внимание на аритмию, мол от этого я не умру.
Я не неврастеничка, паниковать не стала, но не надо быть врачом, чтоб понимать, если появилась внезапная экстрасистолия, не прекращающаяся уже неделю день и ночь, значит есть причина и нельзя сидеть и ждать когда прийдет инфаркт. Я конечно не разбираюсь в механизме точного действия сердца, но у меня сутки уже, как добавилась боль в сердце, то щимит, то покалывает, то слегка жжет. Пока не сильно и то отпустит то опять на пару часов прийдет, а сбиение ритма происходит день и ночь, то изредка, то как зарядит через каждые 3-4 нормальных удара. Мне дискомфортно и теперь сидя дома, когда отправили без лечения домой-и правда страшно. Скажите, если на УЗИ сердца нет его патологии кроме добавочной хорды и больше ничего-это действительно повод успокоится и эта аритмия не приведет к жизненно опасной ситуации? Просто не обращать внимание и стараться отвлечься?. Подчеркнуть хочу, что невропатолог своей патологии не находит сейчас никакой, статус спокойный. Но моя левая рука неделю от кисти до локтя по наружной части испытывает дискомфортные ощущения, не онемение, не боль, а чтото вдискомф.по мышце руки.
Я вынужденно сосредоточилась на своих ощущениях. У меня нет другого выхода. Ведь сердце-центр всего. А врачи диагноз не поставили. Меня успокаивать не нужно. Я просто хочу знать-это состояние привело меня в полный ступор в моих делах-тоесть я бросила помогать своим трем детям, и боюсь любой лишней физич.нагрузки.(дети в разных городах взрослые двоеЯ), а меньший со мной. Просто напишите пару слов , как упорядочить свой режим нагрузок или дообследоваться. Много пишут сейчас про папазитов в сердце, не знаешь чему верить. И так ли обьективен мой теперешний страх за жизнь или это лишь субьективные ощущения перепуганного человека, который об аритмии услышал в первые в своей жизни.
Простите за длинное высказывание. С ув. Евгения
   
Не надо еще дообследоваться, не надо искать паразитов в сердце, это вообще чушь. Экстрасистолы никогда не приводят к инфаркту миокарда, от них не умирают, надо просто перестать обращать на них внимание. Судя по проведенному обследованию у Вас здоровое сердце. Займитесь утренней зарядкой, гимнастикой, ежедневными прогулками, не бойтесь физических нагрузок. И будьте здоровы!
      
(Гость) Евгения 14.04.2009 16:08
Не знаю, почему, но я Вам , вашим ответам полностью доверяю. Наверно потому, что вообще доверяю больше людям вашего поколения. Больше человечности и опыта. Так и сделаю. На душе стало легче. Большое Вам спасибо за рекомендации. Воспользуюсь с этого дня ими.
Вам также долгих лет здрпавия)))
   
Виктория | (Жен., 38 лет, Батайск, Россия) | 28.09.2012 21:15
евгения скажите а как вас проверяли на нейроинфекции у меня полный букет токсоплазмоз энштейн барр герпесс1 ,2,6 тип состояние похожее на рас.склероз но на мрт все норм.врачи утверждают вирусы лечить а то может начаться р.с.а как проверить их наличие в нервной системе какой анализ вам делали
   
Виктория | (Жен., 38 лет, Батайск, Россия) | 28.09.2012 21:17
и подскажите какое лечение вам назначали от нейроинфекции и стало ли после лечения легче
   
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.01.2018
22:28
светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 30
24.12.2013
12:45
наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 16
30.12.2019
01:00
Magoned :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 10
11.08.2020
03:50
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
24.05.2016
07:54
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
28.12.2016
21:37
Андрей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 9
07.09.2015
18:44
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 10
03.06.2013
00:05
Kirill :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 7
17.01.2013
19:58
вика :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 6
26.06.2011
23:35
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 8