ЭКСРАСИСТОЛИЯ

№139778 Эксрасистолия
Александр Муж., 24 лет. Россиия Москва
Здравствуйте доктор, в 14 лет мне была сделана операция по поводу дмпп. Через пару лет после операции появилась экстрасистолия до 2500 сбоев в сутки в основном предсердная. В бакулево назначили соталекс по 40 мг утром и вечером. уже лет семь принимаю и в принципе чувствую себя нормально, хотя периодически бывают приступы экстрасистолии до 10 сбоев в минуту , которые не проходят и от приёма соталекса, длятся 5-7 дней и проходят сами собой. Делали эхокардиограмму норма, за исключением рубца на межпредсердной перегородке, делали тред милл - в пределах нормы, уровень перенесённой нагрузки 10.2. На кардиограмме заключение следующее: Синусовый ритм, дистрофические изменения в миокарде левого желудочка, в остальном всё в норме, также диагностируют небольшую перегрузку в лёгочной артерии, говорят, что в пределах нормы, и что-то с митральным клапаном( вроде бы небольшой обратный сброс), но то же уверяют, что всё в пределах нормы.Делали УЗИ щитовидка в норме, правда есть небольшие проблемы с желудком гастро - дуоденит. Вопрос у меня в следующем: 1) С чем может быть связано появление у меня экстрасистолии, 2) Опасна ли описанная мною ситуация с сердцем для жизни, 3) возможно ли мне в дальнейшем полностью отказаться от приёма соталекса, очень не хочется зависить от этого препарата. сейчас я занимаюсь спортом, веду здоровый образ жизни. Заранее спасибо за участие !!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Конкретных причин возникновения экстрасистолии у данного человека, мы, как правило, не знаем, какие-то повышения возбудимости миокарда местного или общего характера.
2. Описанная Вами ситуация не опасна для жизни.
3. Возможность отказа от соталекса не исключена. Проверить это можно только эмпирически, отменить прием соталекса и посмотреть что будет. Нормальное самочувствие и периодически спонтанное появление и исчезновение экстрасистол вызывает сомнение в действительной необходимости постоянного приема этого лекарства.