ЭКСРАСИСТОЛИЯ

№148980 эксрасистолия
Наталия Жен., 45 лет. Россия Ижевск
У меня бесконечная экстрасистолия по утрам с ощущением сильного удара до кашля и замирания.
Исследования (ЭЭГ, ВЭМ, Холтер) ничего особенного не показывают : нарушения желудочковой проводимости.
Капали поряризующую смесь. Эффекта нет (экстраситолия и во время капельниц есть). Пью ново-пассит, пока нет результатов. Щитовидка в порядке. Выписали (кардиолог) эгилок.
Стоит ли предпринять еще что-то? Если пошлете к психотерапевту, то я по профессии - детский психолог, вроде бы уровень осознания происходящего достаточный. Зимой был стресс на работе, но сейчас я в отпуске.
Спасибо. Наталия
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Не буду посылать Вас к психотерапевту. С психическими компонентами экстрасистолии, надеюсь, вы сами профессионально справитесь. Поляризующая смесь - крайне неэффективное средство. Она была в моде лет сорок назад и теперешнее её применение это еще не изжитые остатки прежних увлечений. Мы не любим применять антиаритмические препараты при экстрасистолии, обычно от них вреда больше, чем пользы. Эгилок представляется разумным решением. Надо выждать несколько недель, пока он полностью окажет свое действие, поэкспериментировать с дозой препарата. У меня сложилось впечатление, что ново-пассит оказывает более слабое воздействие, чем свежеприготовленные настои валерианы или пустырника. Они хорошо помогают улучшить переносимость экстрасистолии, которая, при всех доставляемых неприятных ощущениях, остается очень безвредным и наиболее доброкачественным нарушением ритма. Доброго Вам здоровья!