ЭКСРАСИСТОЛИЯ

№922497 Эксрасистолия
Ирина Жен., 51 лет. Красноярск
Здравствуйте! Как-то успокоилась, что экстрасистолия безопасна. Но ведь высокое давление- это очень опасно.А после возникновения экстрасистол у меня поднимается давление до 180/110.Что делать во время приступа, посоветуйте,доктор! Спасибо!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сами экстрасистолы давление не повышают. Это типичная психо-эмоциональная реакция на них. Надо лечить невроз.
Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Экстрасистолия безобидна.
Ни на повышение давления, ни на нехватку воздуха или возникновение болей она не влияет.
Это так нервная система реагирует.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
на экстрасистолы обращать внимания не стоит
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Описываемые вами экстрасистолы не только полностью безопасны, но и безвредны. Это самая частая и распространенная форма аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни и не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и не нуждается ни в каком лечении. Причина экстрасистол кроется в возникновении разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и вообще не является патологией. Если же эти экстрасистолы причиняют вам какое-либо психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то проблема кроется не в самих экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту, и под руководством специалиста овладеть эффективными методами саморегуляции!