СЕРДЦЕ

№142794 Сердце
НАТАЛЬЯ Жен., 36 лет. Россия Челябинск
Эдуард Романович здравствуйте.Хочу обратиться к вам за советом. В 33 года были панические атаки на фоне них появилась депрессия. лежала в больницах. долго лечилась- 4 месяца вообще не работала. пила транквилизаторы. Вроде панические атаки прошли(ярко выраженные). появились боли в сердце и экстросистолы, Сейчас экстросистолы возникают очень редко. очень часто вызывала скорую которая давала таблетку от давления и просила выпить успокоительные таблетки(клоназепам. релиум) и уезжала.Со временем появились ноющие . тянущие . прокалывающие(очень неприятные)боли при их возникновении мне становится плохо в сердце что-то происходит(не могу описать- вроде остановки) появляется пот бледность лица..Последнии дни давление вечером поднимается 135 на 90 пульс 64 держится не долго ( как-будто скачками) пью корвалол редко.В настоящее время таблетки вообще не пью. В сердце в течении дня ощущение вибрации. царапанье горла, остановки,ощущения потери сознания, головокружения,сердце сокращается и удар- во время этого удара там внутри вибрация или что-то я не пойму но мне плохо. Все это целый день с небольшими паузами(все нормально и заново поехали)Иногда целыми неделями этого нет и все нормально. Недавно сделала ЭКГ диффузные изменения 2а,б ст, ЭХО- вроде норма фракция выброса 78%, сделала тред-мил-норма ИБС и стенокардия(отриц) востановительный период затянут а так сказала норм.Последнее время старалась вести обычный образ жизни и не зацикливаться на всем. Подскажите что это со мной? Если все результаты( +) то с сердцем все нормально? Или это не чего не значит влюбой момент-смерть.Сегодня целый день в сердце все вибрирует я не понимаю что это. может это такая аритмия?ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!

Судя по всему спектру Ваших жалоб и результатам проведенного исследования у Вас совершенно здоровое сердце. Фракция выброса 78% - о таком можно только мечтать! Значит все это продолжают Вас беспокоить невротические Явления, та самая вегето-сосудистая дистония, которая при всей своей доброкачественности причиняет все же много неудобств. Скорее всего эти аритмия определяется отдельными внеочередными сокращениями сердца - экстрасистолами, которые тоже не представляют никакой опасности. Все Ваши мысли о смерти - это совершенно неадекватное представление о состоянии сердца, смерть Вам не угрожает, живите спокойно!