КАКОВА ПРИЧИНА УМЕНЬШЕНИЯ ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ С ВОЗРАСТОМ?

№143473 какова причина уменьшения Частоты Сердечных Сокращений с возрастом?
Юлия Жен., 18 лет. Украина Харцызск
Помогите пожалуйста решить на завтра задачу на экзамен!!!

У детей раннего возраста частота сердечных сокращений (ЧСС) - 140-135 сокр/мин, у ребенка 6-летнего возраста - 95 сокр/мин, у подростка 13 лет - 80 сокр/мин, у взрослых - 70 сокр/мин. Какова причина уменьшения ЧСС с возрастом??
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Возраст Средняя частота
1-ый день 140
1-ый месяц 130
1-е полугодие 130
2-е полугодие 115
2-й год жизни 110
2 – 4 года 105
5 – 10 лет 95
11 – 14 лет 85
15 – 18 лет 82
Физиологическая тахикардия у детей связана с меньшим влиянием блуждающего нерва и более интенсивным обменом веществ.