ПОМОГИТЕ НАЙТИ ПРИЧИНУ СЕРДЦЕБИЕНИЯ

№145996 Помогите найти причину сердцебиения
Дмитрий Муж., 22 лет. Москва
Добрый день. 22 года, год назад начало беспокоить ощущение сердцебиения. В повседневной не замечаю, но стоит сесть/прилечь и расслабиться - начинаю чувствовать удары сердце, отдающие во всё тело. Пульс в это время обычно станартный для меня - 75, иногда 82-83. Давление а-ля 111/65, стабильное.
Появившись год назад, ч/з 2 недели стихло и досаждало достаточно редко. Неделю назад, ч/з пару дней после операции (перелом) снова вернулоь и досаждает с удвоенной силой.
В 40% это точно кореллировало с нервными напряжениями (например, пытаюсь заснуть, резкий шум за окном), как реакция на алкоголь (употребляю очень редко). Однако, нередко возникает и абсолютно беспричинно в состоянии полного спокойствия. При зарядке также стал чувствовать более выраженные удары, особенно в положении лежа.
Узи: ПМК, митральная регургитация 1 ст. (остальное в N), синусовая аритмия (день 57-155 (155 - бег), ночь: 50-81). Кардиограмма: P=75 bp, синусов, PQ=0,16, ORS=0,09.
Гормоны щитовидки: ТТГ 4,1 (норма 0,17-4,05 ), своб. т3 5,8 (2,5-5,8), остальное в N.
Прописали йодомарин. Из заболеваний имею дискенизию пузыря и хр. холицестит, шейно-грудной остеохандроз (беспокойств не доставляет).
Перед тем как идти к неврологу хочу точно убедиться что причины не кардиологические.
Вопросы:
Какие еще нужно пройти обследования, чтобы выявить причину этих "стуков"? (план дальнейших действий),
Заранее спасибо, Дмитрий.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭКГ не выявило никаких нарушений ритма. Их вообще нет, или ЭКГ снимали в период, когда их не было. Если их не удалось поймать в момент записи ЭКГ, надо провести холтеровское мониторирование и записать их. А если их нет и это все только ощущения, то надо обращаться к неврологу.