ГИПЕРТОНИЯ

№146167 гипертония
Оксана Жен., 26 лет. Украина
Здравствуйте, копирую мой предыдущий вопрос...
Здравствуйте!Я уже консультировалась с вами по поводу своей беременности, у меня в 13 недель обнаружили гипертоническую болезнь. родила я путём экстренного кесарева сечения в 35 недель,на фоне тяжёлой преэклампсии (давление 220/120). во время беременности почти постоянно был белок в моче,после родов тоже.почки проверяла,после родов в том числе,по УЗИ-норма. в моче был белок, последний раз сдавала на 6-й день после родов,белок был 0,165...давление у меня повышенное до сих пор, бывает и 170/110,в основном 14-150/90-100. после родов мне перестал помогать допегит в комплексе с нифедипином и бисопрололом,и его заменили на липразид 10. я его пила долго,полгода,но потом пить перестала,потому что на некоторое время давление нормализовалось,а потом снова всё вернулось на круги своя..недавно давление было 170/110,я выпила клофелин за неимением других лекарств,стало ещё хуже...
вопрос мой вот в чём..неужели в таком молодом возрасте у меня уже гипертония и будет так пожизненно? ведь у многих после родов давление нормализуется в течении полугода...я хочу второго ребёнка,а как его рожать,если у меня давление повышенное?повторения той беременности очень не хочу, а в родах так вообще на волоске от смерти была...какие анализы мне надо сдать,чтоб пойти к кардиологу и получить схему лечения?причину гипертонии во время беременности у меня так и не выявили...после родов,кстати,прошло уже 10 месяцев...
возможно ли ,что моя гипертония именно от нервов? у меня была тяжёлая ситуация в семье,да и сейчас тоже не всё гладко,много нервничаю..пила валериану,пустырник,корвалол,глицин-не помогает?помогите мне,пожалуйста,скажите,как мне нормализовать моё состояние..до беременности я и не знала,что такое гипертония...

А сейчас у меня такой вопрос...
вчера весь день чувствовала слабость, и немного болела голова, в области висков и лба. после принятия пищи боль прошла. вечером решила померять давление, на всякий случай, было 180/120. самочувствие при этом было можно сказать нормальное, никаких болей....давление перемеряла 4 раза, в последний раз -через полчаса после первого. выпила 30 капель корвалола, т.к. я была одна с ребёнком, а дома был только клофеллин, который мне не помогает и только побочные действия его на себе испытываю... скорую не вызывала, т.к. они колят магнезию, а у меня на неё аллергия.
скажите, что можно выпить для снижения давления?сейчас у меня давление 160/110.немного тяжёлая голова. липразид мне снижал давление до 130/80-90, а то и до 140/90.
по поводу тех таблеток, которые вы рекомендовали. я прочитала, что периндоприл нельзя принимать с диуретиками, вернее. нежелательно, а гипотиазид вроде как диуретик...это правда?
не помню, или писала. после беременности у меня были проблемы с лишним весом, весила около 81 кг при росте 1,69. сейчас сбросила до 63 кг. но давление не нормализовалось, т.е. можно утверждать, что причиной повышенного давления не был излишний вес, правда?
и возможна ли в моём случае монотерапия? например, сейчас много говорят о препарате небилет. но моя врач говорит, что он подходит только для людей старше 40 лет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни от нервных переживаний, ни от некоторой избыточности веса Ваша гипертония развиться не могла. Оба эти фактора могли стать дополнительными сопуствующими факторами при формировании гипертонии, связанной с нефропатией беременности. Для лечения гипертонии на фоне беременности периндоприл не подходит, как и вся группа ингибиторов АПФ. Они вредны для развивающегося плода. Вне беременности периндоприл может быть использован в качестве одного из гипотензивных средств. Ваше мнение о его несовместимости с диуретиками ошибочно. Одним из комбинированных лекарств для лечения гипертонии является нолипрел, в состав которого входят периндоприл и индапамид, то есть ингибитор АПФ и диуретик. Для быстрого купирования высокой гипертонии можно воспользоваться нифедипином в таблетках. Особенно быстро он снижает давление, если таблетку предварительно растолочь в порошок, высыпать под язык и не глотать, чтобы он всосался через слизистую оболочку полости рта. Монотерапия в Вашем случае едва ли будет достаточной, надо подбирать комбинации гипотензивных средств различных классов. Небилет не имеет возрастных ограничений у взрослых людей.