ВОПРОС О ТАХИКАРДИИ

№150697 вопрос о тахикардии
Татьяна Жен., 52 лет. Россия Москва
Здравствуйте,Эдуард Романович.Помогите,пожалуйста разобраться в моей проблеме.Я очень эмоцианальный человек,очень мнительная.с ранней юности при посещении врачей у меня поднимается давление 140/90,а может и 150/100 и частый пульс(только в кабинете врача).Приходя домой,измеряю давление 120/80,115/75 пульс от 65до 85.в данное время переживаю ранний климакс уже 12 лет.Не так давно была у терапевта,она измерила давление 140/95,сказала,что у меня тахикардия(врач видела меня впервые,я обо всем ей рассказала) и назначила предуктал по 1т.2раза в день и престариум по 1/2т.утром.Стала приниматьсразу мое давление упало до 104/72 пульс 75 и в течении дня было для меня низким,а пульс был и 75,и 80,и 87(в течении дня)Я очень плохо себя чувствовала(головокружение,сильная потливость).Далее перестала принимать престариум,все нормализовалось,предуктал принимаю.Посоветуйте,что мне делать,куда еще обратиться.К этому врачу идти нет желания,она измерит давление и оно опять будет высоким.Она говорит Есть давление,значит его надо корректировать.Но дома то у меня нет таких показателей.Если только понервничаю,может немного подняться.Болей я никаких не ощущаю,но тахикардию чувствую.Всегда "списывала"это на климактерический синдром.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!

Эта склонность к подскокам давления, как признак ослабления регуляции артериального давления часто возникает на ранних этапах артериальной гипертонии. Стоит регулярно последить за величинами давления, измеряя его раз - два раза в неделю. Лучше всего делать это дома, у многих людей давление повышается в поликлинике, в кабинете врача, при виде человека в белом халате. Если оно не превышает 120/80, то и принимать ничего не надо. К предукталу я отношусь с очень большим недоверием, давно перестал его назначать, при гипертонии он вообще не применяется, хотя именно в России остается очень модным препаратом. Если и дома давление будет временами подскакивать и тахикардия появляться можно взять конкор кор - бета-блокатор удлиненного действия по 2,5 мг в одной таблетке и принимать его один раз в сутки. Он нормализует и давление и сердцебиение.