ВЗАИМОСВЯЗЬ ЖКТ И СЕРДЦА
№151370 Взаимосвязь ЖКТ и сердца
Сергей Муж., 33 лет. Бобров
27.07.2009 20:53
Добрый вечер Эдуард Романович! У меня следующий вопрос. С недавнего времени после еды появляется тяжесть в левом подреберьи отдающая в сердце. При надутии живота боль распространяется от желудка через все сердце к горлу, как будто нить натянулась. Появились перебои в работе сердца, причем это тоже как-то связано с желудком. Сначала непроизвольно дергается желудок затем сердце. Возможно, что это сердце провоцирует желудок.
Обращался в больницу, где сделали УЗИ сердца, ЖКТ. Кроме панкреатита ничего не обнаружили. Сделали ФГС - хронический гастрит, воспаление луковицы причем какое-то обострение.
Однако кроме урчания в желудке я не чего не ощущаю, а вот эти перебои в рабете сердца меня пугают, стал к ним прислушиваться, измерять пульс, давление, которое иногда поднимается до 150/90 и тутже снижается до нормы.
Возможно ли, что перебои в работе сердца провоцируют заболевания ЖКТ и насколько это опасно для сердца и соответственно для жизни? Сейчас я принимаю Де Нол, Маалокс, Панзинорм. Да чуть не забыл, еще у меня "хондроз" шейного и грудного отдела позвоночника. Посоветуйте как избавиться от перебоев в работе сердца.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!
Для оценки перебоев существует только один метод - ЭКГ, а его-то Вы и не упоминаете. Судя по описанию, очень может быть, что эти перебои - экстрасистолы возникают рефлекторно, при раздувании желудка, спазмах привратиника или луковицы 12-перстной кишки. Я не думаю, что в этой ситуации надо принимать специальные антиаритмические препараты. противы перебоев. Продолжайте начатую терапию заболеваний желудочно-кишечного тракта, возможно ничего большего и не понадобится. Если мое предположение об экстрасистолах подтвердится после ЭКГ, ничего опасного они не представляют и их можно не опасаться.
Время создания: 27 Июля 2009 21:27