УЧАЩЕННОЕ СЕРЦЕБИЕНИЕ

№151430 Учащенное серцебиение
Наталья Жен., 38 лет. Омск
в детстве был ревматизм, сейчас ставят гипертонию две недели назад резко поднялось давление 160/100 (при моем 100/60, 90/60, эхо органических изменений не показывает, кардиограмма показывает метаболические изменения миокарда, терапевт назначил лориста н и милдронат,прошло 2 недели, опять ночью начинаются приступы учащенного серцебиения, одышка, давление 110/40
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ревматизм в детстве явно не при чем, если он не оставил порока сердца. Две недели назад гипертонический криз, а теперь Вы пишите "опять ночью начинаются приступы сердцебиений". Непонятно: что значит "опять"? Тогда была гипертония без сердцебиений, а теперь сердцебиения без гипертонии? То есть совершенно разные приступы? "Метаболические изменения миокарда" - это не серьезно. Надо вызвать скорую помощь во время приступа сердцебиений и записать ЭКГ в это время, чтобы знать, что происходит. Почему лориста, это очень дорогой препарат, мы назначаем его только при непереносимости ингибиторов АПФ, когда нет выхода, других достоинств перед более дешевыми эналаприлом, лизиноприлом, рамиприлом он не имеет. Милдронат вообще ничего не дает и в серьезной кардиологии не используется.