ДРОЖЬ В СЕРДЦЕ. МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ?

№156727 Дрожь в сердце. Мерцательная аритмия?
Александр Муж., 61 лет. Смоленск
Уважаемые господа!. 2 года назад перенес ОИМ. Около полугода ощущаю дрожь в сердце с небольшой преходящей болью, с переходом дрожи в сердце во внутренний тремор тела. ЭКГ показывает синусовый ритм либо синусовую тахикардию, в зависимости от обстоятельств. 4 дня назад кардиолог сделала ЭХО КГ и сообщила мне, что у меня обнаружено ЭХО-контрастирование и в протоколе ЭХО КГ записала - Мерцательная аритмия. Графы о недостаточности клапанов не заполнены. Расширение ЛП-4,0 – в пределах верхней нормы. Отменила Тромбо АСС и назначила Варфарин на один месяц по одной таблетке в день под контролем МНО. Есть тромб или нет, засомневалась. Сказала, что у меня пароксизмальная мерцательная аритмия. Какая (ФП или ТП) не сообщила. ЭХО КГ было сделано после нагрузки (прошел за 2,5 часа пешком 10 км. Просто так совпало) Сегодня сделал ЭКГ. Синусовая тахикардия – 112уд.мин. ЭОС резко отклонена влево. Блокада передней ветви л.н. п. Гиса. Нарушены процессы восстановления высокобоковой обл. Ускорение АВ проведения. Гипертрофия ЛЖ. Отсюда вопрос:
1. Если у меня обнаружена ФП, то ее нужно купировать в течение 48 часов, но это не сделано. Почему? Она может ведь перерасти в персистирующую или перманентную ФП. Так ли это? Или доктор посчитал, что у меня хроническая ФП ?
2. Почему ЭКГ никогда не показывала мерцательную аритмию и вместе с ней ФП? Или ЭХО КГ в этом плане чувствительнее. Или мерцалка проявилась вследствие предыдущей нагрузки?
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тут какая-то путаница. Нарушения ритма определяются с помощью ЭКГ. ЭхоКГ - это другой метод, который не предназначен для регистрации ритма. Мерцательную аритмию по ЭхоКГ не определяют. Фибрилляция предсердий и мерцательная аритмия - это одно и тоже. Вы употребляете термины "персистирующая", "перманентная", "хроническая" фибрилляция предсердий, какой смысл Вы вкладываете в эти термины? В чем видите различия? Какая Вам разница, фибрилляция или трепетание предсердий были в момент выполнения ЭхоКГ? Для обнаружения тромба нужна чрезпищеводная ЭхоКГ, при обычной тромб чаще всего не виден. 48-часовой срок имеет смысл только в том случае, если точно известно начало появления мерцательной аритмии. ЭКГ не показывает мерцательную аритмию только если в момент записи её нет. О связи мерцательной аритмии с предыдущей нагрузкой можно только гадать. Единичное сочетание фактов может быть и простым совпадением. О причинной связи можно говорить только при повторении таких совпадений.
Прямая специальность
Алексей Сизов. врач кардиолог-аритмолог
врач кардиолог-аритмолог
Не самый редкий случай. Пациент начитался из интернета терминов, которые не понимает. Медицина ведь не предусматривает заочного образования, так что даже перелистав весь инет или Большую медицинскую энциклопедию - человек врачом не становится.

Следовательно вывод: найдите там на месте грамотного врача, для которого в т.ч. и приведенные термины вполне понятны, ибо они его профессия. И слушайтесь его рекомендаций.