ВОПРОС

№166199 вопрос
Алёна Жен., 33 лет. Россия .........
Здравствуйте доктор!разрешите у Вас спросить.При здаче общего анализа можно увидеть что у человека присутствует астма или алергия?Просто у меня сильная одышка при последующем подъёме АД ну это уже видимо от страха задохнуться.Анализ ничего не показал,вот я теперь и думаю,может это невротического характера,но всё равно страх присутствует,может надо ещё что-то поздавать для полной уверености,или этого хватит?Спасибо

Хотел бы я знать, что Вы подразумеваете под общим анализом? Анализ крови, мочи, кала, спинномозговой жидкости или слюны? Астма - это, как правило, аллергическое заболевание. А диагноз - это прежде всего, результат клинического анализа, лабораторные данные обычно имеют важное, но вспомогательное, значение

здавала обычный анализ крови ,общий.Но бывает что сестра набрызгается лаком а я начинаю задыхаться,а иногда и просто когда нервничаю задыхаюсь,но проходит со временем,как же мне отличить нервную одышку от алергической?,и можно ли от нервной одышки задохнуться?...кружится сильно голова порой даже говорить не могу(
Зачем Вам самой отличать одну одышку от другой? Для этого есть доктор. А в общем анализе крови об аллергии говорит увеличение процента одного вида лейкоцитов - эозинофилов

простите пожалуйста,но можно последний вопрос?У меня по общему анализу этих алиргенов не найдено,значит астмы нет так,и переживать не стоит?У меня ещё риносинусит,может поэтому реагирую одышкой на запахи...просто наши врачи отмахиваются а толком ничего не говорят,говорят что нервы,разме можно так задыхаться от невроза?и опасна ли одышка при неврозе?извените..просто очень она меня пугает...одышка эта
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При неврозе одышка может быть. Она не опасна. Но одышка на определенные запахи, особенно если она сопровождается сухим кашлем и при этом вдох более свободный, а выдох удлинен и затруднен, очень похожа на аллергическую астму. Надо взять баллончик с астмопентом или беродуалом и при такой одышке поднести ко рту, нажать клапан и вдохнуть облачко аэрозоля. Если аллергия, одышка сразу резко уменьшится или совсем пройдет.