Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / вопрос
ВОПРОС
№184479 вопрос
Евгений Муж., 25 лет. Рф МО
28.10.2009 20:46
Эдуард Романович! мне по закл. ЭХО написали, что у меня очень незначительный аортальный стеноз и недостаточность. Клапан анамально развит: 3 створки. работают две. Но в протоколе нет показателей диаметра отверстия аорт.клапана. Про этот клапан есть только: аорт.регургитация 1 степени, трансаортальный градиент 14 мм рт.ст. не указана и скрость кровотока из аортального клапана. Остальные клапаны- норма. Странно как тогда определили стеноз? ЛЖ, само сердце не увеличено. Жалоб нет. Другие консультанты не знают, Ваши консультации намного грамотнее.Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Польщен высокой оценкой грамотности моих консультаций.
Скорость в данном случае не нужна. Аортальный стеноз и его степень определяются из величины градиента давлений выше и ниже области стеноза. При отсутствии стеноза градиент равен нулю. 14 мм рт. ст. соответствуют легкой степени стеноза, это примерно 1,5 -2,0 кв. см при норме от 3 до 5 кв.см. Никакая операция не нужна. Легкие виды спорта, физкультура обычные бытовые нагрузки без ограничений. Тяжелые виды спорта, марафон не рекомендуются. Примерно раз в год-два стоит повторять ЭхоКГ.
Время создания: 28 Октября 2009 22:37