Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Вопрос
ВОПРОС
№184548 Вопрос
Зинаида Жен., 57 лет. Греция Афины
28.10.2009 23:05
Извините Эдуард Романович.Вы мне сегодня уже отвечали,сказали что у меня мог быть спазм мозговых сосудов или ишемический инсульт.Я хотела бы знать,на сколько это опасно,может ли повториться опять и как я могу себе помочь в этот момент.Может ли помочь валериана или корвалол?Надо ли сделать томографию головного мозга?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Зинаида!
Это очень серьезно. Это может повториться.Валериана или корвалол вряд ли помогут. Томографию мозга сделать очень желательно. Прилагаю выписку из статьи В.В. Скворцова:
«Первая помощь при развитии инсульта:
-- уложить больного в постель; если он упал на пол, перенесите его с чьей-либо помощью в кровать;
-- положить больного набок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути;
-- обеспечить больному покой;
-- измерить артериальное давление, при повышенном давлении обеспечить его снижение;
-- дать больному под язык 2-4 таблетки глицина.
Наиболее эффективным является начало лечения в первые 3-6 часов от появления первых признаков инсульта (период "терапевтического окна").
При госпитализации все пациенты со снижением уровня бодрствования, наличием клинических (симптом Мондонези, скуловой симптом Бехтерева) или нейровизуализационных признаков отёка головного мозга и/или повышенного ВЧД должны находиться в постели с приподнятым до 30® головным концом (без сгибания шеи!)
Базисное лечение во многом сходно при всех типах инсульта, и включает поддержание оптимального АД, нормализацию функции внешнего дыхания, регуляцию гомеостаза, гипертермии, уменьшение отека головного мозга, противосудорожную терапию и т.д.
При появлении и/или нарастании признаков нарушения сознания вследствие развития первичного или вторичного поражения ствола головного мозга показано введение осмотических препаратов (при иных причинах нарушения сознания необходим прежде всего поиск и устранение острых соматических заболеваний и синдромов). Вводят маннитол в дозе 0,5-1,0 г/кг каждые 3-6 часов или глицерол 10 % 250 мл каждые 6 часов в/в быстро. При назначении этих препаратов необходим контроль осмоляльности плазмы крови.
В случае невозможности проведения тромболизиса, после выполнения нейровизуализирующего исследования пациентам с ишемическим инсультом как можно раньше должен быть назначен аспирин в суточной дозе 100-300 мг.
Современные представления о механизмах развития ишемического инсульта позволили выделить два основных направления патогенетической терапии: улучшение перфузии ткани мозга (ранняя реканализация сосуда и реперфузия) и нейропротективная терапия".
Время создания: 28 Октября 2009 23:27