ВОПРОС О КУДЕСАНЕ, ПАНАНГИНЕ И ПЕРГЕ(ПЧЕЛИНОМ ХЛЕБЕ)

№188497 Вопрос о Кудесане, панангине и перге(пчелином хлебе)
Татьяна Жен., 54 лет. Санкт-Петербург
Дорогой Эдуард Романович!
Огромное Вам спасибо за бесценные советы по теме «Порок митрального клапана?»! Вы очень нам помогли! Просто потрясена Вашим профессионализмом и добротой!
Еще один маленький вопрос: я периодически (2 раза в год, курсами по два месяца) покупаю для мужа Кудесан-форте в каплях. Действительно ли он помогает сердцу? Имеет смысл продолжать его применение?
И еще вопрос о панангине. Нужно ли его применять, если в схеме лечения будет верошпирон и фуросемид(2-3 раза в неделю)? Что Вы скажете о перге, или пчелином хлебе, в котором содержится калий в легкоусвояемой форме? Читала, что перга очень полезна для всех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.Еще раз спасибо!
С низким поклоном, семья Романниковых.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!

Недели три или четыре назад в связи с вопросом компании, производящей КУДЕСАН, я дал большой подробный ответ, который размещен среди других вопросов и ответов на моем сайте. Если Вы не поленитесь полистать на несколько страниц назад, то найдете его. Мне было бы интересно узнать Ваше мнение.
Панангин совершенно не нужен. Его очень активно рекламируют, хотя фактическая польза от него доказана только у больных с дефицитом калия и магния, а это при нормальном питании бывает очень редко. Обычная коммерческая реклама людей, единственная цель которых - заработать деньги. Что касается перги, то в рекламе указано, что: "С успехом применяют пергу от лейкемии, дисбактериоза, для снижения давления, лечения сердечно-сосудистых заболеваний, простатита и аденомы простаты, атероскероза, болезни сердца, туберкулеза, бронхите, астме, снижении памяти, головных болях, язве, желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваний печени и почек, нарушении обмена веществ, переломы, выпадение волос, дерматиты, снижение зрения и иммунитета, разжижает кровь, для предупреждения инсульта и его последствий, омоложение кожи, оказывает великолепные результаты по применению в косметических целях - при наложении маски разглаживаются морщины. - очень эффективна при физическом переутомлении спортсменов, интоксикации, радиоактивном облучении, профилактики процессов старения организма". Как видите она помогает от всех болезней и от всех одинаково. Блажен, кто верует. Калий всасывается достаточно хорошо, и ни в каких специальных ухищрениях для более полного усвоения не нуждается.