НИЗКИЙ ПУЛЬС (42-48) И КАРДИОМИОПАТИЯ
№196732 Низкий пульс (42-48) и кардиомиопатия
Михаил Муж., 48 лет. Канада Торонто
26.11.2009 06:03
Назначали Рамиприл 5мг и Индапамид 1.5 от давления, несколько лет продолжалось без осложнений, затем отменили все и назначили Атенолол. Через неделю примерно пульс стал 42-48. Вернули на Рамиприл 10мг без Индапамида. Давление нормальное, но пульс с тех пор так и не увеличился уже около 5 месяцев. Анализ крови показал повышенный холестерин, назначили Крестор 10мг.
Сделали стресс-тест и УЗИ и подозревают кардиомиопатию 2 степени. При тренировках в спортзале пульс до 120. Врач отменил спортзал и подозревает, что сердце было подвержено воздействию некого вируса и с лекарствами никак не связано.
Насколько это все опасно и что можно сделать?
Заранее большое спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Что такое "кардиомиопатия" 2 степени? Что значит подозревают? Какие-нибудь признаки есть или нет? Что показала ЭхоКГ? Из текста совершенно непонятно, почему запрещены тренировки и нагрузки? И откуда взялся вирус и какой?
Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются 25 - 30 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, без сокращений и купюр. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла.
Время создания: 26 Ноября 2009 19:15