ВОПРОС О ДАВЛЕНИИ
№196744 Вопрос о давлении
Наталья Жен., 29 лет. РФ Сургут
26.11.2009 07:39
Эдуард Романович, спасибо за ответ.
Уточняю данные и прилагаю переписку:
Повышение нижнего давления до 90, 95 заметила после операции на почке полгода назад (резекция частичная по поводу ангимиолипомы). Гипертрофии ЛЖ по УЗИ нет, есть ПМК 1 ст. Ангиопатия есть или нет, незнаю, знаю, что есть небольшая близорукость уже лет 10. Недавно проходила проф.медосмотр, наверное окулист бы сказала если бы была ангиопатия. При изменении положения тела давление чуть незначительно понижается например с 85, на 80, а иногда без изменений. Нормальным давление бывает иногда.
Вопрос: что делать? Опасно ли?
Эдуард Романович Здравствуйте, подскажите нужно предпринять какие-либо действия, если мое давление держиться 116/87 на 89, 90. Тое есть имеет место повышение нижнего давления? Нужно ли его снизить и как? Спасибо. Уважаемая Наталья!
Я не уверен что это диастолическое давление надо активно снижать лекарствами. Как давно вы его заметили, бывает ли оно нормальным? Надо проверить газное дно: есть ли признаки ангиопатии? Надо сделать ЭхоКГ, есть ли гипертрофия левого желудочка? Проверьте давление лежа и сидя, как оно изменяется?
При повторном обращении не забудьте привести всю эту переписку.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гипертрофии левого желудочка нет, ангиопатии глазного дна нет, операция на почке была. Наверное, я бы попробовал на полгода примерно назначить Эналаприл+гипотиазид ( это ЗНАП HL) по 1 таблетке один раз в сутки . Ничего опасного в этом нет.
Время создания: 26 Ноября 2009 08:40