ПРИНИМАТЬ ЛИ ДИРОТОН МЕЖДУ КОНКОРОМ И ЛОРИСТОЙ, ЕСЛИ ДАВЛЕНИЕ 115/64/63

№212214 Принимать ли диротон между конкором и лористой, если давление 115/64/63
Эрна Карловна Жен., 72 лет. Россия Северодвинск
Уважаемый Эдуард романович! Посещаю кардиолога с 24.11.09 г. Назначения:
1) конкор 5 - 1/4 утром
2)диратон 5 - 1/2 вечером до еды
3) магний В6 по 1т. 3 раза в день.
С 3.01.10:
1) конкор 1/4 утром
2) диратон 5 от 1/4 до 1т. 2раза в день до еды по давлению
затем Лориста50 1/4 вечером до еды.
Давление выше 138/74/58 не поднималось.
С 7.01 от 132 до 115/74/52
8.01 133 до 115/64/63
Изменения в назначении произошли всвязи с аритмией, зарегистрированны в кардиограмме от 3.01. Кардиолога посещаю в платной клинике. Следующий прием пока неизвестен.
Нужно ли принимать диротон между конкором и Лористой, если давление 8.01 в 19ч. 115/64/63.
При низком давлении можно ли принимать кофе?
С уважением. Эрна карловна
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Эрна Карловна!

Мне очень не нравится принцип: принимать гипотензивные лекарства в зависимости от результата предыдущего измерения АД. Я считаю его порочным. Не надо заниматься сиюминутной подгонкой уровня АД под полученные величины. Надо определить схему комбинированного приема гипотензивных средств и, время от времени, немножко менять сочетания и дозы, обеспечивая постоянный оптимальный уровень АД.
Целесообразность приема Магне В6 для меня весьма сомнительна.
Еще более сомнительна целесообразность одновременного приема лористы и диротона, по-моему она не имеет смысла. Это по клиническому эффекту очень близкие препараты. Лористу имеет смысл назначать только при непереносимости ингибиторов АПФ, например того же лизиноприла (диротона). А поскольку диротон Вы переносите, то зачем тратить деньги на гораздо более дорогую, но также действующую лористу?
Если те предельно малые, аккуратные дозы конкора и диротона обеспечивают нормальное давление, то лориста и не нужна.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.