МИОКАРДИТ?

№213074 Миокардит?
Юрий Муж., 39 лет. Россия п. Усть-Омчуг Магаданской област
В начале декабре перенёс грипп А(H1N1) с осложнением в виде бронхита. Лечился в областном отделении пульмонологии. Через 14 дней, был с рекомендациями по лечению выписан домой.
Практически сразу по возвращении домой начала мучить одышка (невозможно достаточно глубоко вдохнуть), чуство тревоги, страха, несильные головокружения, учащённое сердцебиение. Пару дней не обращался за помощью, думал это связанно с перенесённым бронхитом.Потом стало хуже и пришлось вызвать
скорую, была сильная дыхательная недостаточность и чувство жжения в середине грудной клетки, дрожь во всём теле, боли в запястьях рук и левом плече. Врач терапевт при осмотре на скорой сказал что в лёгких чисто, только с сердцем нелады - тахикардия. Диагноз после ЭКГ поставленный мне 26 декабря - изменения на метаболическом уровне, миокардит. Общий анализ крови и мочи - хорошие. Температура в дневное время 7,0-37,4,
в ночное время температура нормальная. Давление 110х70 утром, в течении дня может подниматся до 130х90.

Было назаначенно лечение:
Рибоксин в\в - №10.
Коргликард в\в - №5.
Кокарбоксилаза в\м - №10.
Преднизолон - в\м -№3, затем таблетки №10 по 5 мг.
Индометацин - 1т х 3раза в день.(Пил ибупрофен)
Аспаркам - 1т х 3раза в день.
Лечился дома. Постельный режим, ограничение физической нагрузки.

На сегодняшний день принимаю только аспаркам 1т х 3 раза в день, и милдронат 1капсулу 250 мг утром.(Рекомендовано терапевтом в течении месяца пить).

После 14 дней лечения стало несколько лучше, меньше одышка, нет такого жжения за грудиной. Температура не поднимается днём выше 37,0. Однако сохраняется тахикардия, редкие покалывания под левым соском, иногда просто боли слева в груди, чувство страха, тревожность, бессонница, головокружения и слабость по
утрам. И что больше всего мучает - всё время хочется зевать, а полноценно зевнуть, то есть как обычно, глубоко вдохнуть и быстро выдохнуть не получается, почти всегда всё останавливается на полу вдохе.

У меня вопрос: Можно ли вот так легко, просто сделав ЭКГ определить у человека миокардит, тем более если он, как мне сказал врач, является осложнением после перенесённых мной гриппа и бронхита. Правильно ли мне назначенно лечение.
И очень бы хотелось получить от Вас хоть какую то консультацию по моему случаю, поскольку у нас и кардиолога то в больнице нет, - как жить дальше, как лечится... Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"Можно ли вот так легко, просто сделав ЭКГ определить у человека миокардит, тем более если он, как мне сказал врач, является осложнением после перенесённых мной гриппа и бронхита." - Предположить можно. ЭхоКС сделать, как минимум. Там будет или не будет подтверждения, хотя бы косвенного. По анализам крови.... зависит от возможностей больнички.

Правильно ли мне назначенно лечение. - как видите по эффекту - правильное. Правда, я бы лечила иначе. Но - не буду комментировать. Эффект получен. И слава Богу!

"И очень бы хотелось получить от Вас хоть какую то консультацию по моему случаю, поскольку у нас и кардиолога то в больнице нет, - как жить дальше, как лечится..." - жить как обычно, восстанавливаться.
Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Юрий!

Вы знаете, не похоже эта картина на миокардит. Ничего типичного, характерного для такого воспаления сердечной мышцы Вы не приводите. Этот диагноз вызывает большие сомнения. Все это гораздо больше похоже на постгриппозную астенизацию, вегето-сосудистую дистонию после гриппа, осложненного бронхитом. Смысла в приеме милдроната и аспаркама я не вижу. Может быть попробовать мебикар по 1 таблетке 2-3 разв в день в течение одной-двух недель. И доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Юрий, а не явилось ли перенесенное Вами заболевание стрессом для Вас, были ли опасения за свою жизнь? Присутствует ли мнительность среди черт Вашего характера? Ответить можете в личку.