СЕРДЦЕ ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?

№214412 Сердце или что-то другое?
Юрий Муж., 35 лет. Казахстан Павлодар
Здравствуйте Эдуард Карлович. У меня зачастую бывают болевые ощущения, и я не могу понять то ли это связано с кардиологией или с нервами или с системой пищеварения. Это как-бы дергающая или тянущая боль в грудной клетке, как будто непосредственно за ребрами слева, только не в передней части груди, а сбоку несколько ниже подмышки. Боль как-будто отдает вниз в подреберье, там как будто что-то надувается. Такая боль то приходит, то резко уходит, и самочувствие становится снова хорошим. В подреберье как-будто происходит какое-то движение. Дыхание на изменение боли не влияет. Обычно боль усиливается при каком-то движении, особенно в наклонном положении туловища или в сидячем положении, когда живот согнут. Давление у меня вроде бы нормальное 130/85, сахар и холестерин в норме, проходил ЭКГ - отклонений нет. Есть незначительный лишний вес, животик. При росте 182, вес 91. Раньше никогда ничем не болел, за медпомощью не обращался. Единственное есть грудной остеохондроз, иногда болит позвоночник между лопатками, отдает под левую лопатку. Подскажите, что это может быть и что мне делать? Или может не стоит сильно волноваться?
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Обратитесь с психотерапевту. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Юрий!

Сильно волноваться, видимо, не стоит. Ничего угрожающего, страшного в Вашем описании я не увидел. По-видимому, боли с сердцем не связаны. А их связь с желудком, пищеводом, поджелудочной железой надо исключать или подтверждать, обратившись к гастроэнтерологу или терапевту.