КАРДИОЛОГИЯ С ЭНДОКРИНОЛОГИЕЙ

№219054 кардиология с эндокринологией
Надежда Жен., 66 лет. Россия Серпухов
В 2008 г. поставлен диагноз субклиническийгтпотиреоз. ТТГ-15 единиц, бывает ниже на 3-4 един6ицы, бывает выше. Т4 св. практически в норме. С декабря 2008пью эутирокс, начала с дозы 12,5 сейчас -50 мг по нечетным, 25 по четным. Самый низкий показатель ТТГ был в октябре 2009 (* ед.), в конце декабря -снова почти 10 ед. На фоне лечения гормонами у меня развилась экстрасистолия, которая мне заметно осложняет жизнь и , честно говоря, угнетает. Лечили конкором,соталексом . Показатели мои не улучшаются. Количество экстраситол вращается вокурк 8-12 тысяч(результаты считал «холтер». Очевидно помогает валидол. Временами пью четверть таблетки клоназепама. Ишемии, как говорит «холтер», пока нет. Есть синусовый ритм, вертикальное положение оси сердца, и в октябре, на фонеактивного лечения появилась блокада правой ножки пучка Гиса. Что скажете, уважаемый доктор?. Даже если не сможете мне ответить, примите мою благодарность за то, что возитесь с нами, страждущими. Читала Ваши размышления на главной странице. Все бы так врачи думали... С уважением -еще один проситель на Вашем сайте.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Надежда!

"Синусовый ритм, вертикальное положение ЭОС, блокада правой ножки" - все это детали, совершенно не заслуживающие внимания. А экстрасистолию все-таки очень соблазнительно связать с приемом эутирокса. Тут у нас с эндокринологами принципиальное расхождение: они измеряют уровень гормонов и назначают дозы, ведущие к нормальной функции щитовидной железы. А мы, кардиологи, предпочитаем вести больных на легком-легком гипотиреозе, считая, что тогда сердцу работать легче. Попробуйте договориться с эндокринологом и на месяц уменьшите дозу до 25 ежедневно.