ПРЕДОБМОРОЧНОЕ СОСТОЯНИЕ

№1045539 Предобморочное состояние
Александр Муж., 31 лет. Москва
Здравствуйте. Полтора года назад обратился к неврологу с частыми головными болями. Врач назначил УЗИ сосудов головного мозга и ЭЭГ. Диагноз - начальные признаки атеросклероза сосудов головного мозга. Врач сказал, что это не страшно, назначил курс Винпоцетина Форте. В дальнейшем головные боли уменьшились и стали редкими. Год назад на ежегодном медобследовании врач-терапевт порекомендовала получить консультации кардиолога, т.к. ЭКГ показала тахикардию, и эндокринолога, т.к. была немного увеличена щитовидка. Кардиолог не нашла ничего, списав на повышенную нервозность и возбудимость. Эндокринолог поставила на учат, т.к. УЗИ щидовидки показало 3-4 узелка, один из которых был 1х1,5 см., щитовидка слегка увеличена, неоднородна. Сделали биопсию узла, анализ в норме. ТТГ, Т3, АТ-ТГ в пределах нормы. Врач назначил тироксин 50, со временем снизив до 25 и йодомарин. Месяца 3 назад тироксин отменил, т.к. щитовидка пришла в норму, ТТГ в норме, узлы не увеличились. Так же стоит написать, что 10 лет назад мне ставили диагноз остеохондроз 2 степени поясничного отдела позвоночника, болела спина в области поясницы, боль отдавала в ногу. Так же периодически, 1 раз приблизительно в 2 месяца схватывало шею, не мог поворачивать в одну из сторон из-за боли. Образ жизни преимущественно сидячий. Физические нагрузки переносил нормально.
2,5 месяца назад на работе ночью в спокойном состоянии стало плохо. Звон в ушах, заложенность, онемение в области висков, сильная тахикардия, побледнела кожа, пот, несильные боли в области сердца жгучего и колющего характера, давящее ощущение в груди, слабость всего тела и в ногах, ощущение что потеряю сознание. Лёг под кондиционер, освободив шею от одежды. Коллеги дали нитроглицерин. Через 10 мин., когда состояние стало чуть лучше (давящее ощущение в груди, головокружение и тахикардия остались, звон в ушах прошел) отвели в медпункт, где предыдущие симптомы опять появились. Мне дали ватку с аммиаком, уложили на кушетку, давление оказалось слегка повышено 130 на 90, сделали ЭКГ, по ЭКГ фельдшер не увидела ничего кроме сильной тахикардии, дала таблетку (не запомнил названия) чтобы успокоить сердце. Через десять минут повторили ЭКГ, тахикардия уменьшилась. Фельдшер сделала укол (так же к сожалению не запомнил) от головокружения. Провел в покое 40 минут. Осталось давящее ощущение в груди. С этой ночи в груди слева появилась боль, по ощущениям не сердечная, отличающаяся по характеру от той что была при ночном «приступе». Боль постоянно/периодическая, т.е. болит не непрерывно, но с высокой периодичностью, локализована в одном месте, но совершенно точного места назвать не могу, где-то в области сердца. Появилась боль под ребрами, в районе поджелудочной, не сильная, не постоянная. Так же появилась боль при надавливании на солнечное сплетение. Обратился к терапевту, описал симптомы. Сделали ЭКГ, терапевт исключил кардиологию. Выписал ибупрофен и омепразол. Боли в районе поджелудочной прекратились, в районе сердца уменьшились, но не исчезли. Через месяц снова возникло предобморочное состояние уже дома, опять в покое, сопровождалось сильной тревогой, затрудненным дыханием (не мог вдохнуть полной грудью), давящим ощущением в груди и несильными болями в области сердца, как при первом разе. Состояние длилось около 1-1,5 часов, давление опять слегка повышено 130 на 90, пульс 90-100 ударов. Боль в шее. Опять обратился к терапевту, описав симптомы и состояние. Терапевт снова исключил кардиологию после ЭКГ, связав боли и состояние либо с невралгией, либо с остеохондрозом. Выписал Мелоксикам и Толперизон, Мельгаму, продолжать Омепразол. Посоветовал рентген шейного отдела, консультацию эндокринолога. Эндокринолог отправил на УЗИ. Отклонений не выявил, узлы не увеличились, щетовидка в норме. После 3 дней приема вышеуказанных лекарств, боль в области груди прекратилась совсем, боль из шеи ушла. Рентген показал: сравнительное снижение высоты межпозвоночного диска на сегменте С5-С6, наличие уплотнения в области заднего верхнего угла С5 и С6 за счёт склерозирования. А также признак ложного смещения кзади С5 по отношению к С6 и С6 кзади по отношению к С7 до 3 мм. Диагноз: признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника с изменениями на сегментах С5-С7, с наличием ложного смещения позвонков С5 и С6. Снимки посмотрел врач вертебролог через знакомого. Сказал что позвоночник как у пожилого человека, порекомендовал заняться физическими нагрузками и мануальную терапию. После приема курса Толперизона и Мелоксикама постоянные боли в груди исчезли. Но стало появляться чаще ощущение тяжести в области сердца, перехваты дыхания, тяжесть дыхания, боль в области сердца как при описанных «приступах», от этого состояние страха усиливается, переживания, вынужден носить с собой аммиак. Брал Валидол под язык, при возникновении этих признаков, вроде бы помогает, а вроде и нет, т.к. состояния могут возникать 1-2 раза в день, через день, длиться непрерывно в течении дня со слабыми выражениями симптомов. Сегодня опять состояние ухудшилось с вышеуказанными симптомами, чуть-чуть не дотянуло до предобморочного, «спас» аммиак. Выпил снова валидол, таблетку Толперизона. Через час полегчало. Постоянное ощущение какой-то зажатости в груди. Пульс стабильно высокий в течении дня, от 80 до 95 ударов, без нагрузки. Меняю фитнесбраслетом и танометром. Стрессов не испытываю по работе, работа наоборот приносит положительные эмоции последнее время. В жизни тоже причин к стрессу нет. Лишь в тех случаях, когда возникают эти состояния, они сопровождаются страхом. Подскажите, как с этим бороться, верно ли исключена кардиология? Как это лечить? Спасибо!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Верно исключена кардиология. Имеется невроз с обострениями в форме панических атак.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это повод для обращения к толковому врачу-психотерапевту.